За побег осужденного наказаны 30 сотрудников ГУФСИН
После побега особо опасного преступника из СИЗО-1 города Челябинска областная прокуратура провела проверку, которая показала, что произошедшее стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей
должностными лицами следственного изолятора. При попустительстве со стороны руководства.
Как сообщили в Челябинской областной прокуратуре, к дисциплинарной ответственности привлекли свыше трех десятков сотрудников УИС, в том числе 5 руководителей следственного изолятора и аппарата ГУФСИН России по Челябинской области. В отношении одного из сотрудников сизо даже возбуждено уголовное дело по статье за халатность.
Напомним, 21 мая 2017 года - из СИЗО-1 города Челябинска приговоренный судом к 24 годам лишения свободы за грабеж, мошенничество, разбой, бандитизм и убийство. Его поймали в тот же день в городе Миассе, он был одет в форму сотрудника ГУФСИН.
Ксения ЦАРЕВА, Челябинская область
