«Давай на РМЗ гони!» Пассажир снял на видео собственную смерть

Жесткое ДТП с парнями на «шестерке» в Копейске, уходившими от погони, 14 июля стало одним из самых обсуждаемых происшествий на прошлой неделе, поэтому вошло в наш еженедельный дайджест. Напомним, то утро для автомобилистов, спешащих на работу в Челябинск, началось с огромной пробки. В районе поворота на

поселок Южный отечественная легковушка влетела крышей в опору ЛЭП. Первые фото с места происшествия появились в соцсети «ВКонтакте»…

В тот же день, 14 июля, в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области сообщили известную на тот момент информацию. По словам дежурного сотрудника, авария была зафиксирована в 5 часов 20 минут у дома № 70а на проспекте Победы. Разбился «ВАЗ-2106», управлял которым 18-летний парень.

— Водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, затем — на левую обочину, где наехал на бетонный столб. В результате аварии скончался 20-летний пассажир, — прокомментировал собеседник.

Он добавил, что водитель и еще один пассажир 26 лет получили тяжелые травмы и были госпитализированы в больницу Копейска.

«Двое парней, которые сидели впереди, живы. Тот, что сзади был, мертв», — уточнила в посте об аварии во «ВКонтакте» горожанка по имени Ольга.

Между тем, происшествие быстро начало обрастать подробностями благодаря рассказам очевидцев в городском паблике Копейска. Так, изучая комментарии, я узнала, что «шестерка» уходила от погони наряда полиции. Это видели сразу несколько автомобилистов. «Я на 176-ом маршруте ехал, в «Пазике». Водила резко по тормозам, даже не понял, в чем дело. Тут гаеры по встречке пролетели, хлопок... оглянулся, машина уже влепилась... Вот так, можно сказать, я видел последние секунды жизни погибшего», — написал очевидец по имени Абилив.

Однако 14 июля факт погони в Госавтоинспекции не комментировали, ссылаясь на продолжающееся расследование.

Двумя днями позже, 16 июля, в соцсеть «слили» запись с телефона одного из пассажиров той самой «шестерки». Видео, на котором парни снимают себя и преследующие их два экипажа ДПС на полупустынной в ранее утро дороге, появилось сразу в нескольких пабликах во «ВКонтакте» и подтвердило ранее выдвинутую версию.

Я посмотрела запись. На кадрах молодые люди явно на драйве. Судя по всему, погоня их не пугает, даже веселит, а опасность только прибавляет адреналина в крови. Снимает видео пассажир с заднего сиденья. Из окна «ВАЗа» видно, что машину преследуют два экипажа полиции. Скорости большие. «Два поста, пацаны!.. Саидушка в деле…» — кричит на эмоциях автор записи и перемежает речь нецензурной лексикой. «Не пускай их (авто ДПС, — прим. ред.) перед собой», — советует водителю другой пассажир — тот, что постарше. Молодой человек за рулем, видимо, не успевает контролировать дорогу и спрашивает: «Смотрите, пацаны, говорите, где закрывать?» — «Левее, левее дергай… Давай на РМЗ гони!» — советуют ему друзья, указывая маршрут. Но свернуть в нужном направлении у водителя «ВАЗа» не получается. В следующую секунду машина разбивается.

В понедельник, 20 июля, я вновь обратилась за комментарием в ГУ МВД РФ по Челябинской области. Собеседник в отделе информации сообщил уже свежие данные об аварии. По его словам, преследование «ВАЗ-2106» началось после того, как водитель проигнорировал требование автоинспектора об остановке.

— При осуществлении надзора за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено подозрительное транспортное средство, водитель которого не выполнил законное требование сотрудников полиции об остановке. Продолжая двигаться на автомашине, мужчина, грубо нарушая правила дорожного движения, своими действиями подвергал опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения. Полицейскими с целью предотвращения противоправных деяний данного лица осуществилось преследование данного транспорт средства, — сообщил собеседник в полиции.

По его словам, проведенное медосвидетельствование 18-летнего водителя показало, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. На мой вопрос о наличии водительских прав у парня, полицейский затруднился ответить, сославшись на то, что не располагает такими данными.

Также через соцсеть «ВКонтакте» от знакомых водителя и пассажиров «шестерки» я узнала, что все трое друзья и проживают в поселке РМЗ города Копейска.

«Эта «жигулишка» всю зиму стояла во дворе со спущенными колёсами, парни неделю как её отремонтировали и вот результат. Лучше бы она там и стояла», — написала в соцсети знакомая участников аварии Людмила.

По факту ДТП проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель человека. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание для водителя до семи лет лишения свободы.

Ирина Чернавская,

г. Копейск

Видео 18+ (внимание: на записи присутствует ненормативная лексика)

Источник: группа "Копейск в теме" соцсети "ВКонтакте"



подпишитесь на нас в Дзен