Наставник Михаил. Семья жителя Челябинска помогает ребятам из детского дома
волонтеров стал житель Челябинска Михаил Мишуров. Наш корреспондент встретился с ним, чтобы узнать, насколько трудна миссия наставника обездоленных детей.
Михаилу Мишурову 48 лет. Он выпускник приборостроительного факультета ЮУрГУ, радиоинженер, имеет свой бизнес. С женой Еленой воспитывает 7-летнего сына, тоже Михаила. Старшая дочь Раиса уже взрослая, ей 21 год. Когда мужчина весной 2021 года узнал о наборе волонтеров в проект «Наставничество», решил откликнулся.
— Наверное, у каждого человека, который чего-то достиг в жизни, появляется желание передавать знания, полученный опыт. У меня сейчас как раз такой период. И мне всегда хотелось иметь большую семью. Когда ты видишь, как под твоим влиянием ребенок формируется как личность, растет, становится активнее, успешнее, сам получаешь моральное удовлетворение. А когда речь о «государственных детях» – тем более. Ведь по статистике, из выпускников детских домов, которые «вываливаются» в большую жизнь, нормально социализируется лишь единицы. Остальные оказываются в тюрьмах, употребляют алкоголь, становятся наркоманами. Я решил, что смогу хотя бы одному пацану показать, что в его собственных силах найти место в жизни, изменить ее к лучшему, — объясняет свое решение Михаил.
В назначенный день вместе с группой других волонтеров мужчина приехал в детский дом города Копейска. Будущие наставники познакомились с администрацией учреждения, презентовали свою программу, увидели подопечных.
— Знакомство с детьми проходило накануне 8 марта 2021 года, - продолжает мужчина. – Ребята подготовили творческие номера – танцевали, пели, читали стихи. После ко мне подошел директор детского дома – Александр Инюшин. Предложил стать наставником не одного подростка, а сразу двух. Так я познакомился с братьями-близнецами – Кириллом и Данилом.
Судьба у ребят непростая. Их отец умер, мать начала выпивать, приглашать в гости собутыльников. В конце концов, женщина продала квартиру, и вместе с четырьмя детьми оказалась на улице. Родительских прав ее лишили, а Кирилл, Даниил и двое младших ребятишек попали в детдом. Конечно, Михаил дал согласие стать наставником обоих близнецов.
Первая индивидуальная встреча с парнями была намечена на 9 марта. Однако в тот день Михаилу удалось пообщаться только с Данилом. Его брат Кирилл накануне попал в больницу. Поначалу Данил был замкнут, на вопросы отвечал односложно. Однако постепенно мужчине удалось наладить с ним контакт.
— К концу встречи разговор стал искренним, дружеским. Парень, по-видимому, понял, что может мне доверять. Лично я такие вещи сразу чувствую, — рассказывает Михаил.
Встреча с Кириллом состоялась немного позже, — 15 марта. Мальчишке наставник понравился так же, как и его брату-близнецу. А вскоре у Михаила Мишурова появился и третий подопечный — Павел. У мальчишки тоже очень непростая семейная история. Рос в многодетной семье, мать и отец выпивали, жили все впроголодь. Однажды мать собрала вещи и сбежала от мужа. Пашу и двоих младших детей отец сдал в детдом.
— Братья мне сказали: Пашка будет с нами. Они все в одном классе учатся, и живут втроем в одной комнате. Так что теперь у меня их трое, хотя по правилам программы, волонтер занимается только с одним подопечным. Но меня это радует, значит мальчишки крепко дружат.
В обязанности участников проекта «Наставничество» входит не заваливать подопечных подарками и конфетами, а главным образом отдавать детям свое время — общаться, гулять с ними, прививать им любовь к какому-нибудь хобби.
— Мы с парнями постоянно на связи. Несколько раз в неделю созваниваемся, еженедельно встречаемся. Я их расспрашиваю об успехах в учебе, новых знакомых. Обсуждаем, кем они хотят стать, чем заниматься. Советую, как вести себя в некоторых ситуациях, многое рассказываю о своей жизни. В общем, встречаемся и болтаем как обычные друзья.
Бывает, мужчине хочется доставить подросткам радость, преподнести приятный сюрприз, тем более, если случай торжественный. Ребята ценят любой знак внимания. В праздники они с самого утра начинают ждать приезда Михаила, пытаются догадаться, что он им привезет. Наставник выбирает полезные и развивающие подарки — конструктор, или какую-нибудь интересную головоломку.
А что же сами ребята Кирилл, Данил и Паша? К жизни в детском доме подростки привыкли уже давно. Для них она такая же полосатая – со своими прелестями и горестями. В будние дни ребята встают, завтракают и идут в школу. Учатся они в пятом классе – в образовательном учреждении №13. Днем возвращаются обратно в интернат и начинаются занятия с воспитателями. У одного они вышивают, у другого – выпиливают деревянные изделия, у третьего – осваивают борьбу. Иногда дворнику с уборкой территории помогают. Учат уроки. А по выходным обычно сидят в телефонах. Мальчики сожалеют лишь о том, что пока не могут выходить за ворота. Это разрешается тем, кому уже исполнилось 14 лет.
— В детском доме мы находимся с прошлой зимы, — рассказывает Кирилл. — До этого жили в социально-реабилитационном центре. Но там занятия не проводились, а здесь четкий распорядок дня, и еда вкуснее. Жить в группе семейного типа с братьями и сестрами действительно круто. У Паши брата зовут Денис, сестру – Диана, у Данила и у меня – брат Дима, сестра Кристина.
Подростки признаются, что успели привязаться к наставнику Михаилу. Они ждут его визита с утра, даже если знают, что он приедет вечером. Воспитанники по нему скучают и хотят видеть каждый день. Михаил и сам успел сильно привязаться к своим юным подопечным.
— В будни проводить время вчетвером не получается – занят и я, и ребята. У меня много обязанностей перед семьей и по работе, — делится наставник. — Но я стараюсь всегда выкроить в выходные дни время, чтобы выбраться с мальчишками на природу или в парк Гагарина. Любим гонять там на картах. Парни обожают аттракцион «Лесной экстрим», любят колесо обозрения. Конечно, все поездки в Челябинск мы заранее согласовываем с директором детского дома.
По проекту, наставник и его подопечные поддерживают отношения в течение года. Михаил надеется, что и после этого дружба с мальчишками не закончится, и через многие годы он увидит ребят повзрослевшими и поумневшими. И первые результаты усилий наставника уже есть. У близнецов и их друга Паши, которые до этого учились слабенько, в школе появились любимые предметы. Данилу теперь нравится математика, Павлу – география и физкультура, и только Кирилл пока не определился. Учатся ребята теперь в основном на «четверки», хотя и без плохих оценок порой не обходится.
— Самое главное, что в проекте «Наставничество» меня поддерживает моя семья, — подчеркивает Михаил. — Впервые мы все увиделись на прогулке в парке Гагарина, потом жена стала приглашать парней к нам домой на ужин. И знаете – общение в семейной обстановке доставляет каждому колоссальное удовольствие. Дети очень любят проводить время вместе. Недавно сын вынул из копилки деньги, сказал, что хочет купить близнецам подарок ко дню их рождения. Летом дочь вместе со мной навестила пацанов в лагере отдыха на Ильменах, жена постоянно заботится о том, чтобы приготовить мальчишкам что-нибудь полезное и вкусное. За судьбу моих подопечных теперь чувствует себя ответственным любой из нашей семьи, — резюмирует Михаил.
Увы, любящие папа и мама есть не у всех детей. И если маленькие ребятишки имеют шанс обрести приемную семью, то у детей старше десяти лет он равен, в общем, почти нулю. Подростки остаются в детских учреждениях до самого совершеннолетия. Но они – такие же дети, нуждающиеся во внимании, любви и общении с близкими взрослыми. Если вы уверены, что способны стать таким другом и наставником, запасайтесь терпением и участвуйте в программе. Поверьте, подросткам очень нужен друг-наставник.
Александр ВАСИЛЕНКО, г. Челябинск
