19-летний водитель проехал на красный свет и сбил четверых горожан на остановке

Материалы резонансной аварии 26 июня между «Рено-Логан» и «Киа» на Комсомольском проспекте, в которой серьезно пострадали четыре пешехода, переданы в следственный отдел УМВД по г. Челябинску. Как сообщили в полиции, по факту аварии проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято

процессуальное решение. По предварительным данным, в аварии есть вина 19-летнего водителя, который пересекал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Однако окончательные выводы будут сделаны после проведения экспертиз, которые назначены в рамках проверки.

Напомним, ранее мы сообщали, что авария произошла днем 26 июня. Водитель «Киа» поворачивал с Комсомольского проспекта налево, на улицу Косарева. А 19-летний парень за рулем «Рено-Логан» ехал по проспекту во встречном для «Киа» направлении и столкнулся с ним. От удара «Логан» отбросило в сторону остановки общественного транспорта, где в этот момент стояли люди. Под колеса автомобиля попали четыре пешехода. Одного из них несколько метров протащило на капоте.

«Травмы различной степени тяжести получили женщина 1988 года рождения и трое мужчин 1986, 1988 и 1956 годов рождения. Все они были госпитализированы», — уточнили в отделе пропаганды ГИБДД г. Челябинска.

Молодой водитель «Рено» объяснил автоинспекторам, что торопился в автошколу за справкой (он недавно получил права категории «С») и двигался по крайней правой полосе со скоростью 65-70 километров в час. Приближаясь к перекрестку Комсомольского проспекта с улицей Косарева, увидел мигающий зеленый сигнал светофора, но побоялся экстренно тормозить, якобы из-за того, что сзади ехала машина. Вот и решил проскочить на желтый сигнал светофора.

«Стоп-линию я пересек на желтый сигнал светофора и увидел, как налево поворачивает водитель «Киа». Он ударил меня в бок, меня отбросило на тротуар, где начинается пешеходный переход. Там я зацепил четыре человека, и в этот момент я начал выруливать налево. Попутно со мной на капоте был пострадавший, я его откинул — докуда доехала моя машина», — рассказал водитель инспекторам ГИБДД на месте происшествия на видеокамеру. Эта запись была размещена на городском портале 74.ру.

На следующий день, 27 июня, в отделе пропаганды челябинской Госавтоинспекции мне рассказали, что по уточненным данным водитель «Рено-Логан» двигался на запрещающий сигнал светофора. Этот факт удалось выяснить благодаря тому, что момент аварии попал на видеорегистратор проезжавшего мимо автомобиля.

«Скорость у него («Рено-Логана») нормальная, похоже, была. Я даже не заметил, как он пролетел, звук удара только слышал. Когда проезжал перекресток, увидел его за пешеходным переходом и лежащих людей, страшное зрелище», — рассказал в соцсети «ВКонтакте» очевидец аварии Николай.

Еще одна свидетельница происшествия Алена Иванова, с которой я пообщалась, рассказала: «Я стояла напротив в тот момент. Сигнал светофора был желтый в обе стороны. Я как раз посмотрела на светофор сбоку, он только начал мигать. Я четко помню, два раза моргнул, и все... удар железа. Сначала перевожу взгляд по инерции, и в этот момент «Логан» влетает в толпу… Пешеходы все на моих глазах взлетели... Это не передать...» — поделилась эмоциями Алена.

От удара людей разбросало в разные стороны. Двое оказались на дороге, при этом мужчину, которого «Рено» тащил на капоте, отбросило почти на встречную полосу, еще один мужчина и женщина упали на тротуар. До приезда медиков скорой помощи пострадавших не трогали. 

С места ЧП раненых развезли по трем больницам, двоих мужчин в ОКБ № 3, по одному пострадавшему – в ГКБ № 1 и ГКБ № 5. У женщины, пенсионера и одного из молодых мужчин травмы ног. Еще один парень находится в нейрохирургическом отделении.

В понедельник, 1 июля, сестра одного из четверых пострадавших – 31-летнего Петра Казакова - Ольга рассказала мне, что ее брат до сих пор находится в тяжелом состоянии. У него перелом черепа с гематомой, перелом ключицы, ребер и ушиб легких.

«Лежит в 3-ей больнице в нейрохирургии. Далее предстоит операция на ключице. Это пока все, что говорят врачи. Я с ним находилась круглосуточно. Так как первые дни он даже не вставал. Самостоятельно пока не кушает, я его кормлю. Сегодня первый раз будет ночевать один. С сегодняшнего дня буду с ним только с утра до вечера», - написала мне Ольга. Родные очень надеются и верят, что Петр выздоровеет.

Его товарищ, с которым они вместе в тот злополучный день попали под колеса «Рено», перенес операцию на ноге.

Кто из водителей-участников этой страшной аварии ответит за то, что покалечил людей, будет ясно после окончания проверки. В УМВД г. Челябинска сообщили, что все материалы по факту аварии на изучении в следственном отделе. Уголовное дело пока не возбуждено. Но это дело времени. Обычно в таком случае речь идет о статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия для здоровья пострадавших).

Мила Самарина



подпишитесь на нас в Дзен