Пять квартир сгорело из-за молодой мамы, решившей приготовить детям обед

Днем 3 августа в селе Долгодеревенское случился пожар, который оставил без крыши над головой минимум пол-подъезда шестиэтажного дома. Об этом ЧП я узнала в тот день из оперативной сводки на официальном сайте регионального управления МЧС. Стала выяснять подробности. В пресс-службе ведомства, куда я позвонила

в тот же день, мне сообщили, что инцидент произошел в доме по улице Свердловской.

— Вызов на пульт дежурного поступил в 15 часов 21 минуту, очевидцы сообщали о загорании квартиры в Сосновском муниципальном районе, село Долгодеревенское. От МЧС были задействованы 37 человек, 18 единиц техники, от противопожарной службы — 3 человека, 1 единица техники, — коротко сообщил дежурный сотрудник пресс-службы ведомства.

Из сообщений очевидцев в соцсети «ВКонтакте» я узнала, что когда пожарные прибыли на место, то кроме квартиры уже горела и мансарда шестиэтажного дома. Еще до приезда огнеборцев часть жильцов выбежали на улицу — 9 человек, включая детей. В то же время в квартирах все еще оставались кое-кто из жильцов — они не могли выйти из-за сильного задымления в подъезде. В итоге огнеборцам пришлось подгонять машину по дымоудалению, и через несколько минут еще 6 человек были выведены из горящего дома на воздух.

— Более двух часов потребовалось пожарным, чтобы остановить распространение огня (время локализации — 18.04), однако работа продолжилась — пожарные проводили тщательную проверку, разборку и проливку всех конструкций, работы закончились только в час ночи 4 августа, — сообщил утром в понедельник 7 августа сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Челябинской области Михаил Юрин.

Он уточнил, что огонь уничтожил на шестом этаже четыре квартиры, одну квартиру на пятом этаже, и еще 19 квартир на пяти этажах оказались затоплены водой во время тушения пламени. Весь подъезд был отключен от газа и электричества.

В администрации села Долгодеревенское утром 7 августа сообщили, что погорельцам было предоставлено временное размещение в здании местной школы, там сейчас размещены 8 человек, остальных приютили в своих домах родственники. В администрации села открыт пункт сбора материальной помощи погорельцам.

Вечером 7 августа ГУ МЧС сообщило о предварительных итогах расследования причин пожара.

— По материалам дознавателей МЧС России, причиной стало неосторожное обращение с огнем. Хозяйка квартиры на 5-м этаже находилась дома с двумя детьми — семи месяцев и двух лет. В какой-то момент она почувствовала запах дыма, идущий из кухни. Женщина зашла в помещение и увидела, что работает одна из конфорок электроплиты. На конфорке стояла кастрюля с маслом от фритюра. Хозяйка открыла крышку, что спровоцировало горение. Женщина не смогла правильно оценить обстановку и выбрала самое неверное решение — затушить все водой, — рассказала сотрудница пресс-службы ГУ МЧС РФ по Челябинской области Юлия Субтельная.

По ее словам, когда молодая женщина вылила стакан воды в раскаленное масло, огонь полыхнул еще больше, горячие искры разлетелись по всей кухне. Просто чудо, что масло не вылилось на саму женщину или детей. Надо отдать должное, она сразу позвонила «112» и вместе с детьми покинула горящую квартиру, попутно стуча в двери к соседям, чтобы они тоже выходили на улицу ждать пожарных.

— Итог неосторожности молодой мамы: 5 квартир, пострадавших от огня. Две семьи размещены в пункте временного размещения. Решается вопрос о расселении пострадавших квартир, - добавила собеседница.

По статистике МЧС, такие случаи — когда горящее масло жители пытаются тушить водой — к сожалению не редки. Пожарные напоминают железное правило: горящее масло тушить водой строго запрещено. Чтобы погасить «очаг», его нужно просто накрыть крышкой, без доступа кислорода горение прекратится.

Марина ШАДРИНА,

Сосновский район



подпишитесь на нас в Дзен