В Челябинске между поселками на Смолино произошел ландшафтный пожар
Под угрозой оказались дома жителей Сухомесово и Берегового. Из-за пуха пламя разбежалось в разные стороны, рассыпавшись сразу на несколько самостоятельных огненных «армий», поэтому справиться с пожаром было не так просто. Но огнебоцам удалось не пусть пламя в жилой сектор.
«На месте ЧП была сформирована группировка в количестве 32 человек и 10 единиц техники, в том числе водоподвозящая техника от Челябинского городского округа. Виновников еще предстоит установить, но уже сейчас с большой долей вероятности можно говорить о человеческом факторе», – сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области.
Возможно, что на землю, застеленную пухом, упала непотушенная сигарета, или вспыхнул из-за того, что кто-то неаккуратно жарил шашлык. Также причиной пожара может оказаться детская шалость. Южноуральцам напоминают, что за нарушение особого пожарного режима может грозить даже уголовная ответственность – если пожар принесет значительный ущерб.
Анна МОРОЗОВА
Фото: «Регион-74 | Челябинск», vk.com
