В Долгодеревенском сгорело пол-подъезда многоэтажки, вторая половина затоплена

Жильцы целого подъезда многоквартирного дома в селе Долгодеревенское остались без крыши над головой. Днем 3 августа в их доме по улице Свердловской случился пожар со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вызов пожарным поступил в 15 часов 22 минуты. Когда огнеборцы прибыли на место, вовсю полыхала квартира

на пятом этаже, огонь уже подбирался к мансарде. Еще до приезда огнеборцев часть жильцов выбежали на улицу – 9 человек, включая детей. Но они говорили, что многие соседи могли оставаться в своих квартирах из-за беспомощного состояния. Пожарные обследовали весь подъезд, и действительно нашли еще 6 человек, прячущихся от огня в своих квартирах. Чтобы их эвакуировать, руководителю огнеборцев пришлось вызывать подкрепление в виде машины по дымоудалению. Когда всех вывели на воздух, стали тушить пламя. В это время огонь уже пожирал мансарду и подбирался к крыше.

«Более двух часов потребовалось пожарным, чтобы остановить распространение огня (время локализации – 18.04), однако работа продолжилась – пожарные проводили тщательную проверку, разборку и проливку всех конструкций», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области. Как уточнили в ведомстве, в целом огонь уничтожил на шестом этаже четыре квартиры, одну квартиру на пятом этаже, и еще 19 квартир на пяти этажах оказались затоплены водой во время тушения пламени.

В настоящее время весь подъезд отключен от газа и электричества.

Погорельцам предоставили временное размещение в здании школы, там сейчас 8 человек, остальных приютили в своих домах родственники. В администрации села открыт пункт сбора материальной помощи погорельцам.

Причины пожара сейчас устанавливаются.

Ксения ЦАРЕВА, Сосновский район



подпишитесь на нас в Дзен