Челябинский облсуд назначил реальный срок водителю за гибель ребенка в ДТП
и большинство автомобилистов ехали осторожно и уже на зимней резине. Они с дочкой на Kia Ceed направлялись на занятия в Челябинск. Перед довольно опасным затяжным поворотом женщина снизила скорость, но это не помогло. Водитель встречного Hyundai Santa Fe не удержал автомобиль и врезался в них. 11-летняя дочка водителя Kia Ceed погибла на месте аварии. Сама женщина получила перелом ноги.
После аварии следствие долго тянуло с возбуждением и расследованием уголовного дела. И только спустя полтора года дошло до суда.
Суд первой инстанции в Красноармейском районе в феврале 2022 года приговорил 61-летнего шофера Hyundai, который является, к слову, бывшим сотрудником МВД, к условному сроку в два года. Были учтены наличие у водителя наград и прочих заслуг, а также тот факт, что он воспитывает малолетнего ребенка.
После вынесения приговора прокуратура обжаловала решение, указав на то, что оно слишком мягкое.
— Челябинский областной суд удовлетворил требования гособвинителя, отменил условное осуждение и назначил виновнику аварии наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, — прокомментировала старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.
Кроме того, осужденный лишен прав на два года и девять месяцев.
Ранее Провинция.ру сообщала об аварии, которая произошла 4 мая в Миассе в районе горбольницы № 2. Водитель иномарки пошел на обгон и врезался в карету скорой помощи.
Ирина Чернавская,
Челябинская область
