Минэкологии назвало причины залпового выброса сероводорода в Челябинске
18 августа в Челябинске в двадцать раз повысилась предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе. Горожанам было рекомендовано оставаться в своих домах. Конечно, всем хотелось знать, кто в городе «навонял». Созданная минэкологии региона и специалистами Центра экологического мониторинга комиссия нашла,
в чем причина. Датчики, измеряющие уровень загрязнений в атмосфере Челябинска, показывали, что превышение по сероводороду было зафиксировано в районе водоканала — предприятия МУП ПОВВ. На самом предприятии возможных источников выбросов комиссия не нашла. А вот на прилегающей территории…
«При осмотре прилегающей территории удалось установить прорыв напорного канализационного коллектора», - сообщили в министерстве экологии Челябинской области. Из-за того, что стоял штиль, все загрязняющие вещества скопились в приземном слое, а дальше распространились по реке Миасс.
В данный момент зловоние развеялось, а на коллекторе ведутся аварийные работы.
Степан КОЛЬЦОВ, г. Челябинск
