На директора челябинской гимназии завели дело из-за поборов с родителей
выяснила, что обучение по этим тетрадям руководство гимназии действительно включило в учебный план. Но если так, то и обеспечивать школьников этими учебными материалами гимназия была обязана сама, а не взваливать это бремя на родителей учеников. Как сообщили в Челябинской областной прокуратуре, в адрес директора гимназии № 76 внесено представление с требованием устранить нарушения закона. В отношении директора вынесено постановление о возбуждении дела по части 1 статьи 5.57 КоАП РФ: «Нарушение или ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования». Акт реагирования находится на рассмотрении.
Ранее сайт Провинция.ру сообщал об инциденте в одной из школ Тракторозаводского района Челябинска. Там мама ученика обратилась к уполномоченному по правам ребенка по поводу того, что учительница применяет к детям психологическое и физическое воздействие. Свою проверку этого случая проводит и прокуратура.
Ксения ЦАРЕВА, г. Челябинск
