Рыболовы Челябинска выступили против запрета рыбалки на озере Шелюгино
Рыбацкий комитет, объединяющий любителей удить рыбу из Челябинской области, обратился в Общественную палату и к губернатору с просьбой не переводить озеро Шелюгино в разряд технических водоемов. О смене статуса объекта ранее заявили в энергокомпании «Фортум», которая предполагает использовать озеро для
промышленных стоков.
В настоящее время Шелюгино является рыбохозяйственным объектом и излюбленным местом отдыха многих рыбаков.
Но это только пока. Если предложение «Фортума» будет принято, озеро превратиться в болото.
Однако вопрос о смене статуса водоема пока открытый. Обращение рыбацкого комитета в Общественной палате приняли и намерены разобраться в ситуации. По словам члена Общественной палаты Олега Дубровина, подобные решения можно принимать только после детального изучения озера учеными и при этом учитывать мнение всех заинтересованных сторон.
Но какова будет судьба озера Шелюгино в итоге, покажет время.
Ирина Чернавская
