Будут ли приставы списывать с маленькой пенсии половину для погашения долга?

«Мне 60 лет, я инвалид третьей группы, получаю пенсию 9 тысяч рублей. Вычитают судебные приставы половину пенсии за невыплату налогов. Правда ли, что с февраля месяца будут отменены на такую небольшую пенсию вычеты приставов?» Сергей Николаевич, г. Касли (по телефону). ОТ РЕДАКЦИИ: вот какое разъяснение дает

руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Юлия Третьякова:

— С 1 февраля 2022 должники получат право ежемесячно сохранять на своих счетах средства в размере прожиточного минимума. Чтобы воспользоваться новым правом, должнику необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк.



подпишитесь на нас в Дзен