Что делать, если судебные приставы арестовали зарплатную карту должника

? «Здравствуйте уважаемая редакция. Мой муж исправно платит задолженность банку второй год, 50% зарплаты. Недавно приставы арестовали у него все банковские карты. Теперь, чтобы получить зарплату, надо пройти квест с кодом и окном. Мы обращались к приставам. Писали. Нам ответили, что всё законно. Как нам

быть? Кто и когда издал эти законы? Мы пользовались картой, очень удобно оплачивать ЖКХ, налоги. Очень было удобно хранить небольшие средства на счету. У нас всё забрали. Помогите пожалуйста. Как оказалось, мы не единственные у кого такая проблема». Лидия, г. Еманжелинск (письмо на эл. почту).

ОТ РЕДАКЦИИ: разъяснение дает адвокат Александр МИНДЕЛИ:

— В соответствии со ст. 446 ГПК РФ у должника нельзя арестовывать деньги, если сумма оставшихся у него сбережений, за вычетом стоимости имеющихся продуктов питания, окажется меньше прожиточного минимума. Возьмите в своей бухгалтерии справку о заработной плате и справку с указанием номера счета, куда вам перечисляют зарплату. С этими документами нужно обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство. Если пристав бездействует, пишите жалобу его руководителю, и ему же подайте жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты.



подпишитесь на нас в Дзен