Что грозит, если забрать себе найденный на улице чужой мобильный телефон?
этот телефон, почему сразу уголовка?» Алексей С., Коркинский район
От редакции: разъяснения по этому вопросу дали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области:
— Действительно, присвоение чужой вещи может вылиться в большие неприятности для того, кто это сделал. Чтобы такого не произошло, нужно знать закон. А закон гласит следующее: нашел вещь — верни хозяину. В соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса РФ (находка), нашедший потерянную кем-то вещь обязан немедленно оповестить об этом владельца вещи или кого-либо другого, кто может вернуть эту вещь хозяину. Так, если вещь найдена в общественно помещении (кафе, офисном здании, поликлинике и т.д.) или в транспорте, то нужно отдать ее в администрацию здания или владельцу транспорта (водителю, администрации транспортной компании и т.д.). В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. То есть это лицо должно приложить усилия к тому, чтобы найти хозяина.
Если хозяина того же сотового телефона, как и любой другой чужой вещи, найти не удается, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
В противном случае гражданина, присвоившего чужую вещь, ждет уголовная ответственность по статье за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и наказание до двух лет лишения свободы.
