Что грозит владельцу машины за внесение изменений в конструкцию автомобиля?

«Добрый день! У нас недалеко от дома большая парковка, где постоянно собирается молодежь на машинах. Они крутят громкую музыку, от которой ни сна, ни покоя. Я пожаловалась участковому, после этого они перестали среди ночи музыку крутить. Но по-прежнему собираются там же. Машины у них все с прибамбасами,

окошки черные, ничего не увидать, у некоторых край машины чуть не по земле ездит — они друг перед дружкой этим бахвалятся. Я вот все думаю: почему никто не запретит на таких машинах ездить? Шли бы лучше на завод работать, чем лоботрясничать. В наше время молодежь у станка стояла, парни соревновались в соцтруде, а сейчас соревнуются кто больше учудит. Дожили…» Вера Ивановна, ветеран труда, г. Челябинск (по телефону).

ОТ РЕДАКЦИИ: вот какое разъяснение дает пресс-служба ГУ МВД РФ по Челябинской области:

— Самовольное внесение изменений в конструкцию транспортного средства запрещено. За это предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, если конструкция автомобиля не соответствует безопасности дорожного движения, законодательство запрещает постановку таких автомобилей на учёт, а в случае обнаружения у зарегистрированного автомобиля такого нарушения, этот автомобиль будет снят с учета (статья 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств…»), а его владельцу будет направлено требование об устранении нарушения. В случае неисполнения этого требования, на основании статьи 19.3 Административного кодекса РФ, гражданин будет привлечен судом к ответственности: его ждет штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы от 40 до 120 часов.

Материалы по совершенному правонарушению направляются в регистрационное подразделение Госавтоинспекции и государственный учет транспортного средства прекращается, госномер и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся в соответствующие учеты.

Снова зарегистрировать автомобиль владелец сможет только после устранения всех нарушений. При этом владельцу такого автомобиля придется заново проходить техосмотр, оплачивать госпошлину и получать госзнаки на машину.

ОТ РЕДАКЦИИ: еще больше вопросов и ответов — в разделе "Общественная приемная". 



подпишитесь на нас в Дзен