Должен ли собственник квартиры платить за опломбировку водосчетчиков?
по 9 кубов на человека, это никаких денег не напасешься. Так вот, в водоканале мне сказали, что «напишите заявление» и вам придут опломбировать счетчики. Но когда я пришла писать заявление, мне сказали, что бесплатно пломбировать не будут. Велят сначала заплатить 590 рублей. Скажите, они правильно с меня деньги берут? Я слышала, что должны были бесплатно все сделать». Валентина Петровна, г. Копейск (по телефону).
ОТ РЕДАКЦИИ: на вопрос отвечает представитель пресс-службы ГУ «Госжилинспекция Челябинской области» Юлия Лебедева:
— Согласно пунктам 81-81(9) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование приборов учета производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Таким образом, начисление платы за повторное опломбирование приборов учета является правомерным.
