Если человек взял забытые кем-то деньги — значит ли, что он совершил кражу?
Челябинской области Наталья Мамаева:
— Случаи, когда человек присваивает себе чужое, закон квалифицирует как кражу. Приведу недавний пример. В Челябинске местный житель 29 ноября этого года подошел к банкомату, установленному возле дома №112 по улице Комарова, чтобы снять деньги со своей карты. Перед ним возле терминала стояла какая-то пенсионерка. Когда она отошла, парень увидел, что она по забывчивости не взяла только что снятую сумму в 40 тысяч рублей. Горожанин забрал эти деньги себе и ушел. Он думал, что ему обломилась «халява», но, согласно закону, на него было заведено уголовное дело по статье за кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. Дело будет рассматривать Тракторозаводский районный суд Челябинска.
