Как взыскать с дорожников ущерб от лопнувшего колеса из-за выбоины на дороге?

«Случай был на моем опыте. Ехал по Меридиану, на пересечении с Шота Руставели заехал колесом в колодец. Сам колодец закрытый был, но намного ниже уровня асфальта, читай, выбоина. Диск замял и колесо пробил. Боковой порез – колес на выброс. Пришлось новый комплект резины покупать. А потом узнал, что можно

было с дорожников взыскать ущерб. Но нужно было ГИБДД вызывать, ДТП оформлять. Я не знал об этом. Теперь уже поздно. Объясните, что в таких случаях водителям нужно делать, чтобы виновные возместили ущерб?» Игорь, г. Челябинск

От редакции: на вопрос отвечает помощник прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Дмитрий Шафиков:

— В случае, если из-за недостатков дорожного полотна - ям, выбоин, не по ГОСТУ расположенных на проезжей части люков, снежного вала и других произошло ДТП, поврежден автомобиль, то водителю, прежде всего, нужно официально зафиксировать факт повреждений ТС и составить акт о выявленных недостатках дороги в ГИБДД.

В этом случае с организации, отвечающей за обслуживание дороги, можно потребовать возмещение ущерба.

Кроме того, если по причине несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог причинен вред здоровью человека, то на организацию-виновника накладывается штраф от 400 тысяч до 500 тысяч рублей, на должностное лицо – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Также штраф накладывается на соответствующую ответственную организацию в случае выявления на участке дороги недостатков (выбоин и др.), угрожающих безопасности дорожного движения. Размер штрафа в этом случае на юрлицо – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, на должностное лицо – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

По закону, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Не допускается разрушение крышек люков и решеток дождеприемников. Разрушенные крышки и решетки должны быть заменены в течение 3-х часов с момента обнаружения.

На покрытии тротуаров, служебных проходов мостовых сооружений, пешеходных, велосипедных дорожек и на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств в городах и сельских поселениях не допускается наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению, выполняемых в сроки, указанные в ГОСТ Р.



подпишитесь на нас в Дзен