Какую ответственность несет ВИЧ-инфицированный, если он заразил другого человека?

«У нас в подъезде вижу шприцы наркоманские постоянно. Если ребенок возьмет такой шприц и уколется, может заразиться ВИЧ. В поликлиниках тоже кровь у всех подряд берут. А если после больного я зайду, а если медсестра что-нибудь напортачит. Кто за это ответит потом?» Валентина, г. Челябинск От редакции:

на вопрос отвечает прокурор апелляционного отдела прокуратуры Челябинской области Татьяна Тараканова:

— С учетом высокой степени опасности ВИЧ-инфекции законом установлена ответственность не только за реальное заражение, но и за заведомое поставление другого лица в опасность заражения (ч. 1 ст. 122 УК РФ).

Лишение свободы до года грозит больному ВИЧ, если он передал свой шприц другому человеку. Если, например, медицинский работник использует для инъекций шприц после больного этой инфекцией, он также несет уголовную ответственность.

В случае заражения другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей виновному грозит до 5 лет лишения свободы.

Если больной ВИЧ, зная о своей болезни, не предупредил другого и заразил его инфекцией, он также может попасть за решетку на срок до пяти лет.

Уголовной ответственности больной ВИЧ может избежать только в случае, если заразившийся от него гражданин был предупрежден об опасности заражения.

Более строгое наказание предусмотрено для лица, намерено заразившего несовершеннолетнего или нескольких человек. В этом случае санкция статьи предусматривает лишение свободы до восьми лет.



подпишитесь на нас в Дзен