Когда начнут выплачивать новое пособие на детей от 8 до 17 лет?
тоже не совсем ясно?» (СМС от читателя) От редакции: на вопрос ответили в пресс-службе ОПФР по Челябинской области:
— Принимать заявления на выплату нового пособия на школьников от 8 до 17 лет начнут после 1 мая 2022 года – подать заявление можно будет лично или на портале госуслуг. Сейчас пока форма заявления еще не размещена. Но назначать его, как вы правильно заметили, будут с 1 апреля 2022 года. Иными словами, в мае выплатят пособие сразу за два месяца – апрель и май. А дальше уже по обычному графику.
Стоит заметить, что выплата будет назначаться только нуждающимся семьям, доход которых на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. При этом нуждаемость будет оцениваться комплексно, с учетом имущества и объективных обстоятельств отсутствия дохода (правило нулевого дохода). И, разумеется, ребенку на дату назначения пособия уже должно исполниться 8 лет.
Базовый размер пособия будет составлять половину от прожиточного минимума ребенка - в Челябинской области это 6 222 рубля. Но если с учетом новой выплаты доходы семьи все равно не будут дотягивать в сумме до прожиточного минимума, в этом случае размер пособия будет либо 75 процентов, либо 100 процентов – в зависимости от размера общего дохода.
Ответы на другие вопросы ищите в рубрике Общественная приемная.
