Когда в Магнитогорске появится новый аппарат ПЭТ для онкобольных?
«Когда будет приобретен новый аппарат ПЭТ КТ в онкодиспансер города Магнитогорска, так как имеющийся аппарат постоянно сломан? Больные с метастазами месяцами не могут получить химиотерапию». ОТ РЕДАКЦИИ: комментарий на это обращение дали в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области:
— Информация о том, что аппарат ПЭТ/КТ в онкодиспансере г. Магнитогорска не работает, не соответствует действительности. Челябинская область единственный регион России, где для удобства жителей работают два центра позитронно-эмиссионной томографии. Центры ПЭТ/КТ в Магнитогорске и Челябинске принимают пациентов с 2011 года, без длительных перерывов в работе. Безусловно, любое оборудование, особенно настолько технологически сложное, периодически должно проходить профилактическое обслуживание. В этом случае, пациенты могут пройти все необходимые обследования в ПЭТ-центре соседнего города, либо воспользоваться альтернативными методами диагностики: МРТ или КТ.
