Кого наказали за сброс канализации в Шершневское водохранилище в Челябинске?

«В январе много говорили и писали про коммунальную аварию из-за которой в Шершни попалили канализационные стоки. Фотографии показывали и видео, как в питьевой источник Челябинска прямо без всякой очистки стекают фекалии. Кто-нибудь понес за это наказание и остановлено ли это безобразие?» Вопрос читателя

на электронную почту редакции chelyabinskred@province.ru. 

От редакции: разъяснение по этой теме дала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева:

— С 21 по 24 января и 26 и 27 января 2022 года из-за засора канализационного коллектора происходил сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности в районе улицы Раздольной в микрорайоне Западный-2 в Сосновском районе. Нарушения выявлены со стороны ООО «ЮжУралВодоканал». Прокурором было внесено представление руководителю предприятия об устранении нарушений и возбуждено дело по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). На ООО «ЮжУралВодоканал» наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, на виновное должностное лицо – управляющего предприятием – 10 тысяч рублей. В настоящее время нарушения устранены, коллектор отремонтирован.

Ответы на другие вопросы ищите в нашей постоянной рубрике Общественная приемная.



подпишитесь на нас в Дзен