Кто на Южном Урале имеет право пройти углубленную диспансеризацию?
слышала, что сейчас пенсионерам должны делать какую-то усиленную диспансеризацию. Скажите, я как пенсионерка и ветеран труда имею на нее право?» Екатерина Семеновна Кузенкова, г. Челябинск (по телефону).
ОТ РЕДАКЦИИ: вот какое разъяснение дает ТОФОМС по Челябинской области:
— Углубленную диспансеризацию имеют право пройти южноуральцы, переболевшие коронавирусом. При этом пациенты с двумя и более хроническими неинфекционными заболеваниями могут сделать это в любое время, остальные — через 60 дней после выздоровления от ковидной инфекции.
Углубленная проверка здоровья проводится в поликлинике по месту жительства по полису ОМС. На первом этапе врач проверяет насыщение крови кислородом (сатурацию), диагностирует функцию внешнего дыхания (спирометрия или спирография), назначает биохимический и общий развернутый анализ крови. Если имеются клинические показания, пациенту дополнительно проведут ряд исследований, в том числе анализ на угрозу образования тромбов в сосудах и рентген грудной клетки.
Второй этап углубленной диспансеризации назначается пациенту при явных признаках проблем со здоровьем. В этом случае пациента отправят на эхокардиографию, компьютерную томографию легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Если в поликлинике вам отказали в углубленной диспансеризации без объяснения причин, вы можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию по телефону, указанному в вашем полисе. Страховой представитель адресно разберется в ситуации.
