Кто получит пенсионные накопления, если человек не доживет до пенсии?

"Пенсионный возраст подняли, но разве мужчины у нас доживают до 65 лет? Это же сделано для того, чтобы никому пенсию не платить! Вот куда пойдут мои накопления, если я умру? Государству? Я на заводе пашу, зарплата нормальная, отчисления хорошие. Но вряд ли доживу до того момента, когда их получу". Анатолий

Иванович, г. Челябинск

От редакции: на вопрос ответил специалист пресс-службы ОПФР по Челябинской области:

— В случае смерти человека до назначения пенсии накопления получают его наследники. При этом вместе с накопительной частью пенсии наследуются и взносы по программе софинансирования пенсий, если гражданин в ней участвовал.

Гражданин сам при жизни может указать своих наследников. Если они не указаны, то правопреемники назначаются в соответствии с действующим законодательством. В первую очередь – это дети, супруги и родители умершего. Если таковых нет, то братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки – это наследники второй очереди.

Следует помнить, что за получением накоплений правопреемник должен обратиться в течение шести месяцев с момента смерти родственника. Если этот срок пропущен, то восстановить его можно только в судебном порядке.

Напомним также, что в связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции прием в органах ПФР ведется только по предварительной записи через официальный сайт или портал госуслуг и только по тем вопросам, которые невозможно решить дистанционно.



подпишитесь на нас в Дзен