Может ли несовершеннолетний зарегистрироваться на портале Госуслуг?

«В школе учитель детям в 7 классе сказала, что они могут завести учетную запись на госуслугах. Разве для несовершеннолетних такое возможно без согласия родителей? И вообще, зачем эта регистрация детям?» (СМС) От редакции: на вопрос отвечает старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева:

— Действительно, подростки старше 14 лет теперь могут самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг. Это стало возможным с 1 апреля текущего года (Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2022 г. № 111).

Для регистрации подросткам нужно указать свои паспортные данные, пол, дату рождения, адрес регистрации по месту жительства, номер телефона, адрес электронной почты и СНИЛС.

Касаемо вопроса о том, для чего нужна учетная запись детям: регистрация несовершеннолетних на портале госуслуг упростит доступ к цифровым ресурсам, например, к электронному дневнику или информации о зачислении в учебное заведение.

Детей до 14 лет регистрируют родители через свою учетную запись.

Ответы на другие вопросы ищите в рубрике Общественная приемная.



подпишитесь на нас в Дзен