Может ли пострадавший потребовать компенсацию морального ущерба спустя 20 лет?
умер. Водитель тогда получил условный срок. А теперь, спустя двадцать лет, мать этого мужчины подала на нашего знакомого в суд на моральный ущерб. Скажите, разве такое возможно? Ведь водитель уже получил наказание, и столько лет прошло! Разве нельзя применить исковую давность?» Р.Е., г. Челябинск (по телефону)
ОТ РЕДАКЦИИ: на вопрос отвечает старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева:
—Дело в том, что согласно ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев предусмотренных законом. Поэтому мать погибшего в аварии мужчины имеет право потребовать компенсацию морального вреда даже спустя два десятилетия. Что касается суммы компенсации, то потерпевшей нужно будет обосновывать суду размер своих требований.
