Может ли работодатель выплачивать заработную плату один раз в месяц?
вопросу дала старший помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Эмилия Синенко:
- Выплата заработной платы один раз в месяц является нарушением норм закона. Согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать причитающуюся работнику оплату труда не реже, чем раз в полмесяца. Как правило, это аванс и основная часть. То есть чаще двух раз в месяц выдавать зарплату можно, реже – нет.
К слову, выплата зарплаты один раз в месяц – самое распространенное «злостное» нарушение со стороны работодателя. Многие работодатели истребуют от сотрудников письменное заявление – согласие на выплату зарплаты один раз в месяц. Это незаконное требование.
Что касается выплаты отпускных. Зачастую отпуск оплачивается постфактум, вместе с выплатой зарплаты за уже прошедший месяц и уже после выхода работника из отпуска. Это тоже нарушение прав работника. По закону, отпускные должны выдаваться сотруднику до отпуска.
За эти и другие нарушения, связанные с несвоевременной выплатой зарплаты, для работодателя предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Обратиться за защитой своих прав можно в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.
