Можно ли взыскать моральную компенсацию с соседей за заявление в органы опеки?
обвинили в неисполнении обязанностей, решила наказать соседку и подала на нее иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Этот случай произошел в Миассе в прошлом году. Не знаю, чем закончилось дело. Только мне кажется, всякое желание отпадет жаловаться в опеку». Ольга, г. Миасс (вопрос по электронной почте)
От редакции: ситуацию разъяснили в пресс-службе Миасского городского суда:
— Такой иск у нас действительно рассматривался. Истица утверждала, что жалобой на нее в органы опеки соседка опорочила ее честь и достоинство. Но Миасский городской суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований. По закону, обращение гражданина в органы государственной власти по поводу предполагаемых нарушений закона в целях проведения проверки само по себе не является основанием для удовлетворения иска о защите деловой репутации, даже в том случае, если заявитель ошибся в своих подозрениях.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что заявлением в органы опеки ответчица не распространяла порочащие сведения о соседке и ее семье, не злоупотребляла правом на обращение в государственные органы и не причиняла этим вреда истице.
