Нужно ли дополнительно регистрировать в Росреестре приватизированную квартиру?

«Я в 1997 году приватизировал квартиру. Сейчас встал вопрос о ее продаже. Скажите, я могу просто заключить договор купли-продажи и потом отдать его через МФЦ на регистрацию в Росреестр? Не возникнут ли проблемы? Я ведь не регистрировал это жилье в Регпалате» (СМС). ОТ РЕДАКЦИ: на вопрос отвечает пресс-служба

Росреестра и Кадастровой палаты Челябинской области:

— Квартира была вами приватизирована в 1997 году, а по закону, если договор безвозмездной передачи был заключен до 31 января 1998 года, то право собственности на такую квартиру признается государством и без дополнительной регистрации в Росреестре. Однако если вы планируете квартиру продать (равно как подарить или завещать), то без предварительного внесения сведений в ЕГРН о вашем праве на квартиру это будет невозможно. Чтобы упросить процедуру, можно подать заявления одновременно и на внесение сведений о вашем праве собственности, и на переход права покупателю.



подпишитесь на нас в Дзен