Обязательно ли родителям заключать договор с частным детским садиком?
разъяснение по этому вопросу дает заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир ЕФРЕМОВ:
— Каждый родитель, конечно, хочет быть уверен, что в частном детсаду ребенку будет обеспечены безопасность и комфорт. Поэтому оформление договора на услуги частного детского садика все-таки необходимо. По факту это обычный договор на возмездное оказание услуг, которого касаются положения закона «О защите прав потребителей» и специально утвержденные Правительством РФ Правила оказания платных образовательных услуг.
Два самых важных для родителей пункта — это безопасность и здоровье их ребенка. Частные ясли или детский сад несут ответственность за ребенка во время его пребывания у них. Учреждение берет на себя ответственность за укрепление психологического и физического состояния воспитанника, его личностный рост и интеллектуальное и физическое развитие. Этот пункт в обязательном порядке должен содержаться в договоре. Также непременно нужно уточнить порядок оказания медицинского обслуживания воспитанникам. Хорошо, если в штате у организации есть свой врач или медсестра, или заключен договор с клиникой. Если такая возможность отсутствует, проследите, чтобы в документе вас об этом проинформировали.
В договоре должен содержаться и пункт о том, сколько предусмотрено для ребенка приемов пищи и в какое время. Что конкретно дают малышам, можно узнать из типового меню, которое как правило вывешивается в свободном доступе в стенах детсада. Для тех, кто страдает пищевыми аллергиями, еще одним обязательным пунктом в договоре станет список продуктов, которые могут вызвать приступ аллергии.
И главное: в договоре обязательно должна быть указана полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты, а также регламентирован алгоритм действий сторон в спорных случаях, например, при задержке платежа или пропуске занятий.
