Освободят ли от уголовной ответственности после погашения долга по алиментам?
От редакции: на вопрос ответили в прокуратуре города Копейска:
— С 10 января 2022 года произошли изменения. Теперь должник по алиментам может быть привлечен к ответственности (сначала административной) в случае неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев в размере, установленном судом или нотариальным соглашением.
В случае неоднократной неуплаты, должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Отвечая на вопрос о возможности освобождения от уголовной ответственности, поясняем: гражданин подлежит освобождению от уголовной ответственности в случае полного погашения задолженности.
Вместе с тем, добавим, что изменения в законе позволят привлекать к административной и уголовной ответственности граждан в случае частичной (неполной) уплаты алиментов. Ранее такое было невозможно.
Ответы на вопросы по алиментам и другие темы вы можете найти в нашей постоянной рубрике Общественная приемная.
