Освободят ли от уголовной ответственности после погашения долга по алиментам?

«Сын в разводе с женой. Официальной работы нет, платит алименты на дочку по возможности, но бывшая супруга не хочет входить в положение. Каждый раз идет с иском в суд. Теперь против сына возбудили уголовное дело по алиментам. Если полностью погасить долг, его освободят от уголовной ответственности?» (СМС)

От редакции: на вопрос ответили в прокуратуре города Копейска:

— С 10 января 2022 года произошли изменения. Теперь должник по алиментам может быть привлечен к ответственности (сначала административной) в случае неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев в размере, установленном судом или нотариальным соглашением.

В случае неоднократной неуплаты, должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Отвечая на вопрос о возможности освобождения от уголовной ответственности, поясняем: гражданин подлежит освобождению от уголовной ответственности в случае полного погашения задолженности.

Вместе с тем, добавим, что изменения в законе позволят привлекать к административной и уголовной ответственности граждан в случае частичной (неполной) уплаты алиментов. Ранее такое было невозможно.

Ответы на вопросы по алиментам и другие темы вы можете найти в нашей постоянной рубрике Общественная приемная.



подпишитесь на нас в Дзен