Почему компенсацию за капремонт пенсионерам задерживают по два месяца?
компенсацию регулярно, без задержек, месяц в месяц. Может нам, пенсионерам, тоже по три месяца не платить за капремонт?» Р.И., г. Магнитогорск (письмо).
ОТ РЕДАКЦИИ: мы направили запрос в управление социальной защиты населения администрации города Магнитогорска и получили ответ от имени замначальника этого ведомства Алексея ШИНКАРУКА:
— В своей деятельности управление социальной защиты населения руководствуется исключительно нормами действующих нормативно-правовых актов, в частности выплата компенсаций производится на основании постановления правительства Челябинской области от 16 февраля 2016 г. №59-П «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан». Согласно этому документу, компенсация расходов за месяц, в котором внесен взнос на капитальный ремонт обществе имущества в МКД, предоставляется гражданам в течение двух последующих месяцев. Иными словами, за август перечисление компенсации производится в октябре, за сентябрь — в ноябре, и так далее. Таким образом, никаких задержек по выплате компенсации расходов за капитальный ремонт населению нет.
ОТ РЕДАКЦИИ: мы также обратились в министерство социальных отношений Челябинской области, где нам также подтвердили, что никакой задержки нет, «отставание» выплат на два месяца — в рамках действующего норматива, введенного правительством нашей области.
