Почему нам до сих пор не выплатили пять тысяч рублей на ребенка?

«Здравствуйте! Такой вопрос: мы так и не получили на ребенка 5000 рублей, которые в декабре прошлого года всем выплачивали семьям. И что делать вообще? Моему ребенку три года, по идее, мне положено. Ничего так и не поступило. Куда обращаться?» Ирина, г. Копейск (вопрос задан через СМС на редакционный номер)

От редакции: на вопрос ответили в пресс-службе ОПФР по Челябинской области:

— В декабре 2020 года родители, усыновители, опекуны и попечители детей в возрасте до семи лет включительно получили единовременную выплату в пять тысяч рублей на каждого ребенка в беззаявительном порядке. Однако есть случаи, когда заявление от родителей на выплату все-таки требуется. Возможно, у вас как раз тот случай.

Заявление необходимо подать тем родителям, которые ранее не получали выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет. Также нужно обратиться с заявлением на выплату тем, у кого изменились реквизиты банковского счета. Кроме того, заявление нужно от семей, в которых дети родились после 1 июля 2020 года.

Срок подачи заявления — до 1 апреля 2021 года.

Оформить его можно через портал госуслуг или в клиентских службах ПФР.

Еще больше ответов на вопросы о выплате пособий на детей и другие темы в нашей рубрике «Общественная приемная». Также вы можете задать вопрос на сайте и мы передадим его специалистам.



подпишитесь на нас в Дзен