Почему в марте пенсия пришла в меньшем размере, чем в феврале 2022 года?
юрист Светлана Кондрашова:
— Никто пенсионеров не обманывает. Расчеты были следующими. Государство планировало с 1 января повысить пенсии на уровень инфляции, выплаты были увеличены на 5,9 процента. Но с 1 февраля, по поручению президента России, индексацию пенсий «дотянули» до 8,6 процента. Также глава государства распорядился доплатить пенсионерам и за январь — то есть «дотянуть» январскую пенсию до тех же показателей в 8,6 процента. Поэтому когда в феврале пенсионеры получали проиндексированную на 8,6 процента пенсию, им еще дополнительно было перечислено и январское повышение.
Теперь, в марте, гражданам продолжают выплачивать пенсию с учетом прошедшей индексации в 8,6 процента. Чтобы было понятно, объясню на отвлеченных цифрах. Например, в январе человек должен был получить 12000 рублей с учетом индексации, а дали тогда 11700 рублей. В феврале ему дали 12000 и 300 рублей за январь. С марта пенсия выплачивается, как и положено, в сумме 12000 рублей. Так что никто никого не обманывает.
