Почему вдове-пенсионерке отказали в переходе на пенсию умершего супруга?
другие люди получают пенсию мужа, почему мне не положено? Мне 63 года, я 8 лет на пенсии. Но я сейчас работаю, потому что мне не хватает средств на жизнь, если дома сидеть. Мне законно отказали?» Татьяна Николаевна, пос. Новогорный.
ОТ РЕДАКЦИИ: вот какое разъяснение дает пресс-служба ОПФР по Челябинской области:
— Такого понятия как «переход на пенсию мужа» в законодательстве нет. Есть пенсия по потере кормильца. Однако переход на этот вид пенсии не всегда возможен, и вот почему. Во-первых, право на пенсию по потере кормильца имеет супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400) либо являются инвалидами. Во-вторых, должен быть установлен факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры под данную категорию не подпадают. В-третьих, получателям социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума оснований для установления пенсии по потери кормильца также не имеется.
К тому же, не всегда переход «на пенсию мужа» выгоден. Дело в том, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости. Также при переходе на пенсию по потере кормильца не полагаются специальные доплаты, такие как повышение фиксированной выплаты за нетрудоспособного ребенка, за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.
