Сколько времени должны тратить школьники на выполнение домашнего задания?
этот вопрос мы отправили в Роспотребнадзор по Челябинской области и вот какой ответ получили от заместителя главного государственного санитарного врача по Челябинской области Владимира Ефремова:
- Вопрос нагрузки школьников регламентируется СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Согласно этому документу, объем заданий на дом по всем предметам должен быть таким, чтобы его выполнение у ребенка не занимало больше положенного по нормам времени. Так, у малышей 2 и 3 классов на выполнение уроков не должно уходить больше полутора часов. В первых классах, к слову, домашнее задание в принципе задавать нельзя. В 4 и 5 классе на домашнее задание не должно уходить больше двух часов, в 6 – 8 классах – не больше 2,5 часа. Уроки у старшеклассников не должны отнимать больше 3,5 часа внеурочного времени. При этом нельзя забывать и перерывах в выполнении домашнего задания, то есть не сидеть все три часа подряд.
