В каких случаях работодатель имеет законное право уволить мать-одиночку?

«Я мать-одиночка, отец не вписан в свидетельство о рождении. Одна воспитываю ребенка-инвалида. Часто приходится сидеть на больничных, но стараюсь не злоупотреблять. Начальник все равно недоволен и всячески намекает мне, что ему такой работник не нужен. Имеет ли он право меня уволить?» От редакции: на вопрос

читательницы отвечает прокурор Кизильского района Челябинской области Алексей Глазков:

— Увольнение одинокой матери (ровно как и одинокого отца), воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается законом.

Исключение составляют следующие основания, предусмотренные частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ:  ликвидация организации, грубое  нарушение работником трудовых обязанностей, представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. В этом случае трудовые отношения могут быть расторгнуты по инициативе работодателя.