В каком случае получить пособие на третьего ребенка могут неработающие родители?

«Дочь родила третьего ребенка. Семья теперь считается многодетной. Выплаты положены на третьего ребенка, я читала. Но дочь не идет за пособием, говорит, что назначают их только работающим родителям, а она в декрете, муж безработный – нет у нас работы в деревне. Получат они пособие?» От редакции: на вопрос

ответили в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области:

— Ежемесячное пособие на третьего ребенка до трех лет назначается при условии, что родители являются занятыми. В соответствии с законом, занятыми считаются, например, официально трудоустроенные граждане или работающие по договору гражданско-правового характера, являющиеся индивидуальными предпринимателями, учредителями, самозанятыми, обучающимися по очной форме обучения, являющиеся пенсионерам, а также некоторые другие категории.

Право на назначение пособия также имеют родители, состоящие на учете в службе занятости — то есть имеющие официальный статус безработных. Либо родители, принадлежащие к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства. Это, например, граждане, содержащиеся под арестом, находящиеся на длительном лечении в стационаре, декретницы, лица, осуществляющие уход за инвалидом и некоторые другие.

С полным перечнем можно познакомиться на сайте министерства социальных отношений Челябинской области.

Ответы на другие вопросы ищите в нашей постоянной рубрике Общественная приемная



подпишитесь на нас в Дзен