Как рассказали в пресс-службе УМВД по ЕАО, в городской отдел полиции поступил звонок от жительницы Биробиджана. Женщина сообщила, что ее соседка не открывает дверь и, вероятно, с ней что-то случилось, а, мол, родственники женщины находятся за пределами города.
Полицейские, прибыв по указанному адресу и открыв дверь, обнаружили хозяйку квартиры без признаков жизни. Женщина скончалась от ножевого ранения в шею.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к преступлению может быть причастен сосед потерпевшей. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции, где вскоре сознался в содеянном.
Выяснилось, что мужчина ранее занял у соседки деньги. Вернуть в оговоренный срок не смог. Женщина настойчиво напомнила ему о долге. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина взял дома нож и отправился к соседке - «поговорить».
- На кухне у них возник конфликт, в ходе которого он нанес ей ножевое ранение. Следы совершенного преступления злоумышленник попытался скрыть. Забрав золотые украшения, банковскую карту и телефон, он ушел из квартиры, - рассказали в пресс-службе ведомства.
По данному факту СУ СК России по Хабаровсому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.