Тигр Одыр стал хозяином Большехехцирского заповедника под Хабаровском и удивил экологов

Проводя учет животных в заповеднике, его сотрудники удивились хладнокровию и уверенности тигра Одыра. Протропив его, охотоведы увидели, что тигр пересек их след всего пару минут назад, при этом он гребанул лапой и пустил струю, сообщает 21 декабря «Провинция.ру», ссылаясь на ФБГУ «Заповедное Приамурье».

Пресс-секретарь ФБГУ «Заповедное Приамурье» Ольга Аполлонова  информировала, что первый этап зимнего маршрутного учёта (сокращенно ЗМУ) животных и установка фотоловушек состоялись в Большехехцирском заповеднике, как только в тайге сформировался устойчивый снежный покров. Сотрудники охраняемой территории вместе со специалистами «Заповедного Приамурья» распределились по шести маршрутам общей протяженностью 105 километров и, кто на лыжах, кто на буранах отправились одновременно ранним утром, чтобы внимательно и кропотливо изучить каждый след, оставленный лесным жителем на снежном покрывале заповедных троп.

В итоге, как отчитались следопыты, по маршруту ручьев Кабанья-Половинка Дмитрием Гранкиным и Юрием Кя учтены три тигра. Следы самца Одыра (ширина отпечатка мозоли передней лапы 11 см,) встречены от рыбопитомника по направлению к ручью Половинка. Как позднее выяснилось, он пересёк Половинку и отметился в районе ручья Быкова. Учётный маршрут - ручей Соснинский он не пересекал (видимо, остался на днёвку). Самка Злата (ширина отпечатка мозоли передней лапы 10 см,) и её один детёныш (ширина отпечатка мозоли передней лапы 6-7 см) встречены в охранной зоне заповедника в районе хутора Кедровый. Второй детёныш, судя по всему, немного отошёл в сторону с тропы.

«По проведённому мной анализу перемещения тигров, выясняется следующее: 27 ноября Одыр был отмечен нами на туше медведя, добытого им раннее, 30 ноября он был замечен нарядом погранвойск на стыке застав Богдановская-Чиркинская. Сейчас, по-видимому, Одыр идёт обратно на южную экспозицию заповедника, судя по прямолинейности его хода»,  - резюмирует главный инженер по охране лесов и лесохозяйственной деятельности Большехехцирского заповедника Юрий Кя.

Экологи также заметил, что у самца немного кровоточит левая задняя лапа. Однако, судя по следам на снегу, рана не критична. Следопытов удивили хладнокровность и уверенность Одыра при встрече с людьми.

«Дело в том, что при проведении ЗМУ, мы с коллегой решили срезать дугу «буранника» напрямую по лесохозяйственной дороге реки Половинка, тигр же в это время шёл тихонько, почти крался параллельно-встречно по «бураннику», спрятавшись за ветровальной осиной и пропустив нас, перешёл учётный маршрут позади, - описывает ситуацию Юрий Кя. – Выйдя на бурановский след мы увидели след тигра. Я решил немного протропить его по «бураннику». Пройдя назад, увидел, что тигр пересёк наш след буквально две минуты назад, причём после пересечения нашего следа он пару раз гребанул и пустил струю. При первой встрече со мной 31 июля 2015 года он так себя не вёл».

А вот что писал в своем дневнике Юрий Кя в  2015 году, когда состоялась его первая встреча с Одыром: «Впереди, в метрах 80, я увидел перемещающегося через горнолыжную трассу лёгкой трусцой тигра. От неожиданной встречи я остолбенел, потом судорожно начал доставать объектив навигатора, чтобы сфотографировать великолепного хищника. Видимо, боковым зрением тигр заметил эти несуразные движения, повернул в мою сторону голову и как-то поджавшись, так что его лопатки встали горбом, не меняя аллюра, пересёк оставшееся открытое пространство и растворился в заповедной тиши…».

Как отмечает Юрий Кя, тогда тигр Одыр был юн и не опытен, а сейчас зверь - в полном рассвете своих сил, а потому спокоен.



подпишитесь на нас в Дзен