«Жаль, что нет имён этих «героев». Их надо знать в лицо...»
Банде врачей — миллионные штрафы: людей в белых халатах наказали за то, что они превращали здоровых людей в «инвалидов». Естественно, за вознаграждения...
В пятницу, 16 декабря, в Свердловском районном суде города Костромы состоялось последнее заседание по громкому уголовному делу группы врачей, занимавшихся незаконным оформлением инвалидности. О чем в тот же день меня по телефону уведомила старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА.
Моя собеседница напомнила, что 20 февраля этого года, прокуратурой Костромской области было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего и 54-летней врачей-кардиологов Костромского кардиологического диспансера и 55-летней руководителя бюро №6 - филиала Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области».
А так как расследованием уголовного дела занимался региональный следственный комитет, я в тот же день позвонила старшему помощнику руководителя СУ СКР по Костромской области Ольге ВАКУРОВОЙ.
-Судом установлено, в 2008 году врач-кардиолог стационара и поликлинического отделения бывшего Костромского кардиологического диспансера создал организованную преступную группу, в которую вовлек врача-кардиолога 1 кардиологического отделения и руководителя филиала главного бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области для занятия преступной деятельностью в целях незаконного обогащения, а именно – получения взяток от граждан за подготовку фиктивных медицинских документов для медико-социальной экспертизы с целью незаконного установления им группы инвалидности, - пояснила Ольга ВАКУРОВА.
Бизнес процветал до 2013 года. И, по некоторым данным, доктора обогатились на 850 тысяч рублей.
-Приговором суда осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере от 2,5 миллионов рублей до 4 миллионов 995 тысяч рублей, с лишением права занимать руководящие должности в медицинских организациях и заниматься деятельностью, связанной с направлением граждан на медико-социальную экспертизу сроком на 4 года каждому, - добавила Ольга ВАКУРОВА.
Чтобы уточнить размеры взяток, после разговора с представителем следствия, я опять позвонила в прокуратуру. Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА пояснила, что чтобы стать из здорового гражданина «человеком с ограниченными возможностями» надо было заплатить от 10 до 70 тысяч рублей. Мало того, она пояснила и преступную схему: гражданам, мечтавшим стать «инвалидами», готовили фиктивные документы о прохождении ими лечения и обследования в Костромском кардиологическом диспансере и вносили в направления на медико-социальную экспертизу заведомо ложные сведения о нарушениях здоровья.
Уточнив некоторые детали нашумевшего уголовного дела, я выставила новость под названием «Врачей, что делали костромичей за деньги инвалидами, приговорили к миллионным трафам» на наш портал www.province.ru/kostroma. Комментарии от возмущенных пользователей не заставили себя долго ждать.
«Зато действительно больные люди не могут получить инвалидность, им ставят всякие препоны и считают их здоровыми, самостоятельными для того, чтобы они могли себя обеспечить физически и материально, родная дочь прошла через это», - написала 16 декабря сообщение Валентина.
Буквально вторила ей и наша посетительница по имени Татьяна, написав уже 17 декабря:
«Медики везде так наглеют - кому действительно положено группу они не дают. Я через это прошла: с карточки повыдергивали все выписки со стационара и кое-как дали третью группу. Бога не боятся...»
А некто под ником «Аннэт» предположила, что высших сил не опасаются и те, кто дают врачам взятки...
И сегодня вечером, 19 декабря, завершающий аккорд под новостью оставила Наталья. Она написала следующее:
«Жаль, что нет имён этих «героев». Их надо знать в лицо... Ибо ничто не сможет остановить этих подлецов, хоть раз почувствовавших вкус дармовых денег...»
Ульяна КАМОРКИНА, г. Кострома
ОТ РЕДАКЦИИ: дорогие читатели, если вы жалеете высказать свое мнение, поделиться своей историей встречи со взяточником (любого ранга и деятельности) оставляйте свои комментарии на нашем сайте www.province.ru/kostroma. А может у вас есть положительная история от встречи с докторами именно от Бога? Пишите, Ваше мнение очень важно для нас.
