Мужчина и женщины присвоили 4-комнатную квартиру умершего костромича
Афера раскрылась после того, как из Красноярска приехал реальный владелец жилплощади.
Перед судом предстанут двое жителей города Костромы, обвиняемые в совершении мошенничества, сообщила сегодня, 5 октября, корреспонденту портала Провинция.ру старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга ВАКУРОВА.
42-летняя женщина и 37-летний мужчина, по версии следствия, узнав о смерти владельца крупногабаритной квартиры с 4 комнатами в Костроме, решили воспользоваться ситуацией. Для этого подделали документы о праве на наследование квартирой стоимостью более 4 миллионов рублей.
-После этого они предъявили документ в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области, где в 2014 году на его основании было зарегистрировано право собственности на недвижимость. Затем обвиняемые жилье продали, - прокомментировала Ольга ВАКУРОВА.
По данным прокуратуры области факт мошеннических действий был установлен в связи с обращением в правоохранительные органы родственника умерших граждан, приехавшего в Кострому из Красноярска вступить в права наследования. Как пояснила корреспонденту портала Провинция.ру старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА, за подозреваемой числятся похожие «грешки» - в 2012-2013 годах незаконно получила право собственности на три квартиры в городе Костроме, общей стоимостью более 5 миллионов рублей, принадлежавших муниципальному образованию. Прознав, что жильцы отошли в мир иной, предприимчивая дамочка обманным путем перепродавала жилье добросовестным покупателям.
Подозреваемые находятся под домашним арестом. Арес наложен и на их имущество. А уголовное дело передано в суд. Если вина преступной парочки будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.
