За сутки жители Костромской области «подарили» аферистам 73 тысячи рублей

В Костромской области мошенники продолжают обманывать местных жителей. Так, за прошедшие сутки потерпевшие лишились 73 тысяч рублей. Об этом 25 января корреспонденту портала Провинция.ру рассказал начальник регионального ОИиОС УМВД Александр ДУГАРЕВ.

В частности, 32-летний костромич решил через популярный Интернет-сайт приобрести необходимое для работы музыкальное оборудование. Он нашел подходящий товар и связался с продавцом. Мужчина договорился о доставке товара и перечислил незнакомцу предоплату — 45 тысяч рублей. В ответ злоумышленники прислали покупателю накладную, а затем удалили объявление из сети и отключили телефон.

А вот жительница Буйского района продавала на аналогичном сайте квартиру. Покупатель предложил «забронировать» жилплощадь и перевести залог. Когда аферисту стали известны данные ее банковской карты, они списали со счета 12,5 тысяч рублей.

Еще 15,5 тысяч рублей потеряла и жительница Заволжья. Когда-то женщина играла на онлайн-бирже, но неудачно. Ей позвонили неизвестные, которые сообщили костромичке, что она может вернуть проигранные деньги. Злоумышленники попросили женщину войти в личный кабинет одной из платежных систем и продиктовать им присланный код. В итоге со счета пенсионерки пропали все деньги.

По каждому факту мошенничества сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела.



подпишитесь на нас в Дзен