Вибриссы и карман Генри: пять органов, которые есть у кошки, а у человека нет

У кошки есть уникальные органы, которых нет у человека, и это не хвост. Вибриссы – осязательные волоски, которые в народе называют усами. Они есть у многих млекопитающих, но не у человека. Вибриссы нужны для ориентации в пространстве, определения размеров объектов и сохранения равновесия. Их ни в коем случае

нельзя стричь или еще как-то укорачивать. Но если кошка сама повредила свой «ус», то вырастет новый.

Примордиальный мешок – это курдюк, свободный мешочек кожи, свисающий с кошачьего живота. Это не значит, что питомец толстый, данный орган имеется у всех котов независимо от комплекции. Примордиальный мешок защищает жизненно важные органы, позволяет растягиваться во всю длину тела. А дикие кошки откладывают в курдюке запасы пищи, их хватает животному на 2-3 дня.

Карман Генри – складки на ушах в форме кармашков. Ученые до сих пор не разобрались, зачем они нужны кошке. Одна из гипотез говорит о том, что складки добавляют ушкам гибкость и позволяют с легкостью менять их положение, если коту надо прислушаться или продемонстрировать эмоции.

Вомероназальный орган – это орган обоняния, расположенный у кошки во рту над небом за передними зубами. Одна из его функций – помощь в распознавании запахов: феромонов, которые выделяют другие животные, и запахов пищи. Есть предположение, что этот орган помогает определять химический состав воздуха и чувствовать приближение опасности и даже катастроф.

Тапетум – сосудистый слой, который находится за фоторецептами сетчатки в кошачьих глазах. Он помогает животному свободно ориентироваться в темноте. На кошачью сетчатку попадает вдвое больше света, чем на человеческую. Из-за тапетума глаза кошки светятся в темноте.

По материалам pets.mail.ru

Фото - piqsels.com



подпишитесь на нас в Дзен