«Путин смеётся – мы плачем»: в ЕС признали, что РФ поставила Запад в безвыходное положение
США и страны Европейского союза, спровоцировав военный конфликт на Украине, оказались в довольно уязвимом положении. Всё дело в том, что Запад уже не справляется с внешнеполитическим противостоянием с Россией, всё чаще признавая, что его начало было ошибочным решением. К такому выводу пришли журналисты итальянского информационного издания Il Fatto Quotidiano.
Авторы материала обратили внимание, что, Россия, несмотря на попытки Запада оказать экономическое и внешнеполитическое давление, с каждым днём становится сильнее, что отражается и на украинском кризисе. При этом США и ЕС выделяют киевскому режиму миллиарды долларов, но, несмотря на такую поддержку, это не позволяет одержать вверх над Москвой, сообщает издание .
Обозреватель издания Алессандро Орсини замечает, что Россия, несмотря на участие в военном конфликте, укрепила свой экономический потенциал, а также значительно опередила Запад в сфере военных технологий. При этом с каждым днём влияние Москвы на международной арене возрастает.
В Европейском союзе уже признали, что Россия поставила Запад в безвыходное положение, поскольку США и страны ЕС уже в ближайшем времени лишаться экономической возможности оказывать Киеву новую военную помощь.
"Унизительно обнаружить, что экономика России сильнее, чем экономика ЕС, а ее военная промышленность превосходит военное производство НАТО. <...> Путин смеётся – мы плачем", — объяснил эксперт.
Обозреватель пришёл к выводу, что любые попытки Запада исправить сложившуюся ситуацию обернуться новым фиаско. На фоне предстоящих президентских выборов в США Вашингтон может окончательно отказаться от поддержки Украины, а Европейский союз будет вынужден последовать примеру американцев.
Источник фото: IMAGO/Noah Wedel/www.imago-images.de/Global Look Press
