Парк аттракционов в Пскове может поглотить остатки древнего монастыря на Железной горе

Железная гора
Современная «Волшебная гора» с парком аттракционов и динозавров рискует стереть в областном центре с лица земли святое место – бывшую обитель Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы над Печищами.

Накануне женского праздника, 8 марта, главному редактору газеты «КурьерЪ» пришло сообщение:

– Здравствуйте, Олег, мы с Вами устанавливали в Пскове в 2003 году Поклонный Крест на Железной горе, где был древний Симеоновский храм и Анны Пророчицы. Сейчас тут развернули строительство «Луна-парка» и, похоже, что Крест снесут. Вчера лично видел разметку под бульдозер, причём прямо по Голгофе. Что делать? Рабочие просто исполнители, им что скажут, то они и сделают. Как добраться до главных – не знаю…

Автор этих строк, Костя БУДАРИН, в начале 2000-х уехал из квартиры в городе и купил землю на Железной горе. В советские годы именно отсюда была выселена вся его родня, деревня Усановка и начато строительство Дворца пионеров. Перед развалом Союза оставалась самая малость – крыша. Но всё пошло прахом. В итоге на руинах Дворца тренировались бойцы УФСИНовского спецназа, а в бетонных подвалах прятались наркоманы.

Однако старожилы с Константином считали само место святым. К счастью, по инициативе Великорецких казаков, атамана Виктора ПОПОВА и с благословения владыки ЕВСЕВИЯ на Железной горе воздвигли Поклонный Крест. Освятил его отец Михаил МЕЛЬНИК, проживавший недалеко от Усановки. Хорошо помню, что это был яркий солнечный день, всё прошло как по маслу.

 

Пока был жив атаман-труженик (ушёл в мир иной под именам монаха Иоанна), здесь проходили ежегодные службы. Потом от Дворца пионеров остался лишь торчащий из земли «бетонный нос», где-то в это время нехристи сломали одну из перекладин ажурного креста, скованного молодым и талантливым кузнецом из Покровской кузницы. Но сама святыня устояла, как и надпись на Голгофе: «Поклонный Крест воздвигнут на Железной горе в лето 2003 года на месте православного храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы постройки 1469 года».

– Землю ту выкупили новые русские, находившиеся у власти, и хотели построить элитные коттеджи, – сказал мне один из жителей. – Но ничего не вышло, потому как это святотатство.

Впрочем, чисто внешне уже в XIX веке никакого Симеоновского монастыря «над Печищами» здесь не было, а в «Спутнике по древнему Пскову» Окулича-Казарина значились лишь развалины приходской церкви.

В наши дни, в 2019 году, лучиком надежды промелькнуло сообщение, что владыка ТИХОН (Шевкунов) хочет возвести интерактивный исторический парк. Но с хозяевами земли не договорились о цене. Бог им судья, как было сказано с высокой трибуны. В июне прошлого года здесь был анонсирован уже парк аттракционов «Волшебная гора», наподобие того, что в Великих Луках – с колесом обозрения, аттракционами и доисторическими животными. Трудно представить, как динозавры уживутся в святом месте, но колесо обозрения придётся ко двору всем и будет всяко лучше коттеджей.

И вот сигнал бедствия от БУДАРИНА о возможном сносе Креста и строительстве «Луна-парка». Накануне 8 марта я тут же позвонил в Комитет по охране объектов культурного наследия, благо его специалисты первыми откликнулось на поиски украденного Каменного креста в себежском Чепелёво. Собеседники сказали, что всё проверят, и предложили прислать официальный запрос, лучше с документами. НО ВЕДЬ ВРЕМЯ УХОДИТ! В комитете градостроительства подтвердили информацию про парк, что в деталях всё выяснят и дадут ответ (как будто работы уже не ведутся?).

Чтобы не ждать у моря погоды, я рванул на Железную гору. Уже с моста услышал мощную технику. Поднялся наверх, с гребня взлетело напуганное вороньё, и в перекрестии кованых предплечий Голгофы чётко увидел ковш экскаватора и метки нивелировщиков. Но сам Крест был жив! На этом и построил своё общение с рабочими и мастерами. Представился, показал визитку, заметил, как здорово, что Крест не снесён! Неужели можно успокоить жителей?

Мне ответили, что по этому вопросу лучше обратиться к вышестоящему руководству.

– Крест сносить не будем, планировали раньше его перенести, но на практике всё останется как есть, даже тротуарная плитка ляжет в сантиметрах от камней.

Следом подошёл ещё один специалист, сказал, что «ваш Крест не совсем юридически ваш – на него нет никаких документов», а ещё добавил, что ходить и снимать здесь нельзя.

Может оно и так, но ограничений и паспорта объекта я не заметил, поэтому предложил общаться на позитиве. Никто же не выступает против строительства, не призывает сюда археологов, охрану памятников, хотя, может, и стоило бы. Местные жители просят только одного: чтобы Поклонный Крест от Владыки Евсевия, атамана Виктора Попова и батюшки Михаила Мельника (как память о храме и монастыре) не был уничтожен!

«крест»
 

Собеседники пообещали передать мои координаты руководству, чтобы оно прокомментировало ситуацию (до сих пор отвечает).

Между тем, самый важный человек на объекте, экскаваторщик N. прекратил работу, спросил, в чём дело, и спокойно сказал: «Крест мы не тронем». В ответ я попросил приглядеться: вдруг под полутораметровым слоем земли проявятся фрагменты крестов храма или другие находки? На что мне заметили, что кроме бутовых камней (!) здесь ничего нет.

В это воскресенье вновь позвонил Константин, и сказал, что в ближайшей яме чётко просматривается бутовая кладка.

– Судя по всему, это и есть остатки фундамента монастырского храма, – подчеркнул Константин БУДАРИН. – А это значит, что в 2003 году мы все верно определили место. Сейчас главное, чтобы устроители парка сдержали своё слово и не тронули Поклонный Крест!

О возведении здесь часовни уже и не мечтаю, а вот приведение в порядок поруганного вандалами Креста, могло бы стать лучшим подарком и делом чести от строителей. И тогда, думается, все, кто будет кататься на колесе обозрения «над Печищами», сказали бы предкам и строителям спасибо. А пока бабка надвое гадала.

ОТ РЕДАКЦИИ: журналисты и дальше будут следить за темой в «Печищах». Ждём комментариев и от специалистов.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Олег Константинов