Шестеро детей остались без родителей в результате страшной аварии в Пушкиногорском районе

авария
На 382-м километре автомобильной дороги «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь» в Пушкиногорском районе около деревни Букино 11 марта в 17:40 произошло лобовое столкновение двух автомобилей.

По официальной версии УМВД России по псковской области, 40-летняя женщина за рулём автомобиля «Volkswagen Passat» при совершении обгона выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с автомобилем «Lada Largus», под управлением 37-летнего мужчины, двигающегося во встречном направлении.

К несчастью, последствия лобового удара оказались более чем печальными. Как сообщили в ведомстве, водитель «Volkswagen» и 33-летний пассажир «Lada» скончались на месте аварии ещё до приезда медиков. Шофёра отечественного автомобиля врачи с множественными травмами повезли в больницу, но по дороге в «скорой помощи» он тоже скончался.

Оказалось, что в автомобиле «Lada» находились водитель и директор Опочецкого филиала «Псковавтодор» и в тот роковой вечер они возвращались в Псков. Водитель Сергей Кирсанов* ехал к любимой жене и красавицам дочкам.

«Кирсанов»
 

– Летом было бы два года, как он стал работать водителем, каждый день вставал в 6 утра, в 6:30 забирал своего начальника, который тоже жил в Пскове, и ехал на работу в Опочку, – рассказывает мне супруга погибшего Сергея Ксения КИРСАНОВА. – Вечером они возвращались обратно, авария произошла, как раз когда они по дороге домой проехали Новгородку.

О том, что случилось, Ксении сказали не сразу, в Опочке все друг друга знают и поэтому первым делом о гибели Сергея сообщили её родителям.

– Родители звонили мне, но я была на тренировке, поэтому о произошедшем узнала чуть позже, – с горечью в голосе говорит супруга погибшего. – Он умер в машине «скорой», но судя по заключению, которое мне дали, у него не было шансов. Почти все кости были переломаны.

У Сергея помимо любящей супруги остались две маленькие дочери, 10 и 8 лет.

– Ради них я и держусь, – говорит Ксения КИРСАНОВА. – Сергей очень любил детей, он вообще был мужчиной с невероятной харизмой, с любым человеком мог найти общий язык, но дети – это особая любовь. Не только с нашими девочками, но и вообще с ребятишками он ладил, всегда с ними играл.

Со слов супруги, Сергей планировал уже уходить с этой работы, но не успел... В четверг, 14 марта, в Крестах состоялись похороны.

– О том какой он был человек, можно было судить по похоронам, – подчёркивает Ксения. – Сколько людей пришло, вам не передать, там мест на парковке не хватало, со всех работ, где бы он не трудился, пусть даже много лет назад, были люди.

В этот же день, 14 марта, но в Выбутах, прощались с начальником Сергея, пассажиром автомобиля «Lada», директором Опочецкого филиала «Псковавтодора» – 33-летним Евгением МАТВИЕНКО.

«Матвиенко»
 

Через социальные сети мне удалось найти родных погибшего. Оказалось, что мужчина буквально недавно развёлся со своей второй женой.

– Он был хорошим человеком, широкой души, никогда не отказывал в помощи, – рассказала мне его вторая жена Ольга МАТВИЕНКО. – Всегда говорил правду в глаза, не держал «камень за пазухой». Был целеустремлённым, для нашего сына он был отцом строгим, но справедливым, добрым и понимающим.

У Евгения от второго брака остался 8-летний сынишка. Как мне удалось узнать, с первой женой, с которой у Евгения есть 14-летняя дочь, он, несмотря на развод, продолжал общаться.

– Женя был очень жизнерадостным, очень любил нашу дочь, – рассказывает мне первая жена погибшего Наталья МАТВИЕНКО. – Также он любил природу, сочинял стихи. Мы познакомились в 2006 году в строительном техникуме, и с тех пор, вплоть до 11 марта этого года, продолжали общаться, несмотря ни на что.

Но в этой истории есть и другая сторона – погибшая женщина, которая пошла на обгон.

– Я проезжал мимо после этой аварии, страшная картина, – рассказал мне Станислав К., которого я нашла в социальной сети. – Сказали, что из свидетелей произошедшего был только водитель фуры. Но могу сказать, что дорога в том месте ровная, прямая, сухая, обгонять она начала там, где это было разрешено, но что-то пошло не так, судить не могу.

В причинах ДТП теперь предстоит разобраться сотрудникам правоохранительных органов. Как мне удалось узнать, погибшая 40-летняя Ирина АШАРГИНА была опытным водителем.

«Ашаргина»
 

– Права у неё уже лет 20, а последние лет 5 она вообще постоянно за рулём была, – рассказала мне Анастасия ПРОХОРОВА, подруга погибшей. – Мы дружили с ней более 20 лет, пережили вместе и похороны, и свадьбы, и юбилеи. Она помогала не только мне, а всем, кто с ней дружил. Как я теперь буду без неё, не знаю...

В тот день Ирина возвращалась из Пскова в Себеж, где жила.

– Она ездила увольняться из таможни и в момент аварии возвращалась домой, – продолжает подруга погибшей. – Жила она одна, воспитывала двух дочерей, старшей 16 лет и младшей 8 лет. Младшую теперь к себе родной отец забрал, а старшая осталась сиротой, пока она на временной опеке. Очень надеемся, что сестре Ирины дадут опекунство, так как кроме сестры у Ирины никого не осталось.

Во вторник, 12 марта, Ирина должна была выйти на новую работу.

– Она раньше работала на таможенном терминале, но месяца два назад устроилась на саму таможню, – рассказывает Анастасия ПРОХОРОВА. – У неё были сложности с графиком, нужно было постоянно оставлять младшую дочь с кем-то, а кроме нас, подруг, ей и помочь некому было. Вот она в тот день увольнялась с таможни и на следующий день должна была вновь вернуться на таможенный терминал. Но не сложилось...

В четверг, 14 марта, Ирину проводили в последний путь в Себеже. Похороны помогло организовать руководство таможенного терминала, куда она так и не успела вернуться.

Следственным отделом ОМВД России по Пушкиногорскому району возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

ОТ РЕДАКЦИИ: корреспонденты газеты выражают искренние соболезнования родным и близким погибших.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: семейный архив,ГУ МЧС России по Псковской области


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов