В Великих Луках брат порезал сестру из-за спора о наследовании родительской квартиры

Суд
В зале Великолукского городского суда 5 марта этого года заслушали уголовное дело в отношении 34-летнего Сергея, жителя Великих Лук.

Мужчина  в споре с родной сестрой не сдержал эмоций и вонзил нож в родственницу. О том  что произошло мне рассказала Виктория ЕГОРОВА, заместитель прокурора города Великие Луки.

Это я её порезал!

Осенью, 28 октября,  около 16 часов дня на станцию скорой помощи раздался звонок от 34-летнего Сергея.  Мужчина при общении с диспетчером явно нервничал, сбивчиво называл данные и адрес. Ясно было одно — требуется помощь человеку с ножевым ранением. Бригада медиков выдвинулась на место.

Прошло около получаса и медицинские работники оказались на пороге квартиры на улице Вагонной в Великих Луках. В кухне на полу, на боку  лежала раненная женщина.

- Мы спорили и... это я её ножом, - прямо заявил медикам 34-летний Сергей. - Это сестра моя, родная.

Корчась от боли на полу лежала ...-летняя Ольга. В тот вечер она с со своим сожителем решила заглянуть в гости к брату. Фельдшер осмотрел женщину и экстренно госпитализировал её в Великолукскую межрайонную больницу.  Позже эксперты заключат, что женщина едва не отправилась на тот свет, так как одно из двух ранений пришлось в брюшную полость, была задета печень и произошло внутреннее кровоизлияние. Но, к счастью, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи Ольгу спасли.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Квартирный вопрос

Искать подозреваемого следствию не пришлось, так как Сергей едва вызвав скорую, тут же сам набрал номер полицейских и рассказал о случившемся.

«28 октября, я сестра и её сожитель распивали спиртное у меня дома. Около 16 часов её мужчина ушёл спать, а мы с сестрой остались на кухне, где у нас произошла ссора по поводу раздела квартиры» (Из показаний подсудимого — Прим.ред.)

Отмечу, что квартира брату и сестре досталась по наследству, после смерти родителей. Как мне удалось выяснить через социальные сети, их мать скончалась в июле 2023 года.

Слово за слово и спор родственников, подогретый горячительными напитками, перешёл во взаимные оскорбления и унижения. В какой-то момент конфликта Сергей покинул кухню, а когда вернулся в его руках был топор.

«Я хотел припугнуть сестру, думал, она увидит топор, испугается и конфликт прекратиться. Но Ольга никакого внимания на топор не обратила и продолжила меня оскорблять» (Из материалов уголовного дела — Прим. Авт.)

Позже на допросах женщина признается, что действительно топора не испугалась, так как была уверена, что брат ей ничего плохого не сделает. Как оказалось Ольга ошибалась.

Злость обуяла Сергея, он бросил топор на пол и схватил кухонный нож, который лежал около раковины в кухне. В секунду он подскочил, к стоявшей у газовой плиты Ольге, и вонзил его ей в живот.

«От удара ножом я почувствовала острую боль и согнулась, после чего сразу же почувствовала колющий удар в левую лопатку». (Из показаний потерпевшей — Прим.ред.)

Это был второй удар, который нанёс Сергей своей сестре. Женщина отошла к окну и села на пол, корчась от боли. Сергей же, испугавшись сам того, что совершил, бросил нож на пол и кинулся звонить медикам и полицейским.

Всё это время в комнате мирно спал сожитель Ольги, который очнулся лишь когда в квартире уже были сотрудники правоохранительных органов, только от них он узнал, что его возлюбленной было нанесено два ножевых ранения.

Просил прощения

Сергей, со слов его знакомых, был не плохим парнем, закончил техникум, никогда не нарушал закон, даже административных штрафов за нарушении правил дорожного движения за ним не числилось.

- Он полностью признал свою вину и раскаялся, - рассказала Виктория ЕГОРОВА. - С сестрой он после случившегося примирился, пока она лежала в больнице навещал её. Приносил продукты, оплачивал необходимые лекарства.

Чудом выжившая Ольга простила брата и в своих показаниях отметила, что претензий к нему не имеет и никаких исков о возмещении ущерба подавать не будет.

Великолукский городской суд счёл все вышеперечисленные факты, как смягчающие обстоятельства при вынесении приговора Сергею. Однако, суд посчитал, что умысел великолучанина был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью своей сестре, об этом свидетельствуют механизм нанесения ударов ножом — колюще-режущие удары. Поэтому 5 марта 2024 года он признан виновным в совершение этого преступления. Ближайший год и 10 месяцев он проведёт за решёткой, в колонии общего режима.

Прямо в зале суда 34-летнего великолучанина, который до этого момента находился под подпиской о невыезде, заключили под стражу. Лишь спустя 15 суток, то есть 20 марта, когда данный приговор вступит в законную силу Сергей пойдёт по этапу.

(Имена участников уголовного дела изменены по этическим причинам — прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Aleksander Polyakov/ Russian Look/ Global Look Press