Поминки бойца СВО закончились смертью: доярка зарезала ревнивого сожителя

В Смоленске экс-гендиректор «Жилищника» приговорен к 8,5 годам
Придя с поминок соседа, погибшего в зоне СВО, Алёна и Дмитрий начали скандалить: через какое-то время женщина захотела вернуться назад, но её сожитель был против...

Каким образом обычные семейные разногласия закончились поножовщиной, рассказала мне Елизавета ШАНОВИЧ, следователь по ОВД Бежаницкого межрайонного следственного отдела.

Беспробудный сон

Утро в деревнях начинается рано, вот и Алёна 13 октября 2023 года пришла на ферму, где они работали вместе с сожителем, как обычно, в 4 часа утра. 41-летняя женщина трудилась дояркой, а её 42-летний гражданский супруг – скотником. Работы не боялись и за годы совместной жизни помотались по многим фермам области.

В то раннее утро женщина вышла на работу вместо Дмитрия, все подумали, что мужику стало плохо. Накануне почти вся деревня провожала в последний путь односельчанина, который героически погиб во время специальной военной операции на Украине.

– А Димка-то где? – спросил один из мужиков.

– Дома лежит, – ответила Алёна. – Тяжко ему...

Напарник Дмитрия пораскинул мозгами и решил, что товарищу нужно срочно опохмелиться, и прямиком направился к нему.

«До их дома было меньше 5 минут ходьбы. Когда я зашёл внутрь, то было темно, работал телевизор, я увидел, что на полу возле кровати лежал раздетый Дмитрий, при этом то ли стонал, то ли мычал. Я решил, что он на самом деле пьян и не стал беспокоить» (Из материалов уголовного дела. – Прим. авт.)

Мужчина вернулся на ферму и сказал Алёне, что Дмитрий лежит на полу, ни на что не реагирует, а только мычит.

– Да он пьяный ещё, наверное, – ответила женщина. – Мы вчера поцапались, пусть лежит.

Ближе к утру, когда Алёна занималась уже своей работой и доила коров, напарник ещё раз сбегал к Дмитрию. Увы, ситуация не изменилась. Об этом он вновь, уже тревожась за товарища, сообщил женщине.

Около половины восьмого дойка коров завершилась, и Алёна пошла домой. Там она нашла своего мужа так же лежащим на полу, но уже холодным.

Шокирующее признание

Доярка вернулась на работу и сообщила своему бригадиру:

– Я, кажется, Диму убила, – сказала она.

– Чем? Может быть, ты ошиблась? – недоумевая, спросила бригадир.

– Ножом. Дима уже холодный, вызывай полицию.

Бригадир не поверила, подумала, что Алёна пьяна, но на всякий случай решила позвонить в полицию.

Тем временем женщина пошла к соседям, где ещё вчера была на поминках. Там тоже сказала, что убила сожителя, после чего попросила у хозяйки кружку кофе.

«Мы даже не знали, как на это реагировать, потому что Алёна вела себя спокойно, говорила с улыбкой на лице и пила кофе. Потом встала, сказала, что нужно собирать вещи, так как скоро за ней приедет полиция».

Односельчане были шокированы произошедшим, потому что ссор между сожителями никто ранее не видел, тем более тихо было и на поминках.

Хотела припугнуть

В ходе расследования было установлено, что Алёна и Дмитрий накануне случившегося всё же выясняли отношения.

Вернувшись домой с поминок 12 октября около 18 часов, Алёна сразу пошла на ферму, доить коров. Дмитрий был сильно пьян и остался дома.

После работы женщина пришла переодеться и засобиралась к соседям, сожителю это не понравилось, между ними возник конфликт. Несмотря на запрет, Алёна всё же ушла на поминки и вернулась домой к 23 часам.

«Я прибралась немного дома и собиралась спать, так как понимала, что Дмитрий пьян, вряд ли проснётся и пойдёт на работу. Я завела будильник на 3:30 ночи и легла к нему на кровать. Он продолжал ругаться, высказывал претензии, ревновал. В какой-то момент я заснула, а потом проснулась, так как Дима толкал и продолжал мне выговаривать».

Женщина злилась: времени много, скоро вставать, чтобы идти вместо своего суженого на ферму, а тут он ещё со своими претензиями. В голове женщины созрел план: припугнуть Дмитрия. Она пошла на кухню. Он – следом. Там Алёна взяла нож. Завязалась потасовка. Сожитель испугался, хотел отобрать нож, а Алёна в этой горячке нанесла ему в руку и ногу не менее 5 ударов.

«Успокойся! Дай нож!» – кричал Дмитрий.

После этого порезанный мужчина перестал выяснять отношения, лишь поджал ногу в коленном суставе и пошёл спать в комнату. Женщина поступила так же...

Полчетвёртого утра прозвенел будильник, Алёна пошла на кухню, где нашла лежащего на полу Дмитрия.

– Что это? – спросила Алёна спросонья, указывая на кровь.

– Не твоё дело!

– Пойдём на кровать?

– Отстань! – огрызнулся злой Дмитрий.

Но Алёна всё же помогла ему подняться и дойти до кровати, где укрыла одеялом. Как потом признается обвиняемая, мысли о том, чтобы вызвать «скорую помощь», даже в голове не промелькнуло, да и Дмитрий ни на что не жаловался.

«Я не смогла справиться со своими эмоциями, так как была пьяна, это ослабило контроль над поведением. Я не задумывалась, что делаю, но убивать и не думала. Если бы хотела убить, то била бы куда-нибудь в сердце. Решила напугать, причинить боль, чтоб он замолчал и перестал меня оскорблять».

Как установит судмедэкспертиза, раненый Дмитрий скончался от массивной кровопотери.  Вероятно, спасти его было возможно, если бы вовремя вызвали «скорую» и оказали медицинскую помощь.

Под суд

Алёна, осознав, что произошло, безусловно, раскаялась, но уже поздно. Теперь женщине держать ответ перед законом.  25 декабря прошлого года уголовное дело было направлено в Новоржевский районный суд.

Отмечу, что Алёна и Дмитрий вместе прожили десяток лет. Ранее у них, как установит следствие, всё же бывали скандалы, но об этом знали только самые близкие. Для остальных складывалось впечатление, что у пары нормальные отношения. Лишь однажды Дмитрий признался своему товарищу, что побаивается Алёну, но тогда напарник подумал, что тот просто шутит. К сожалению, опасения оказались небезосновательными.

(Имена участников уголовного дела изменены по этическим причинам. – Прим.ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/