Чиновницы из Кузбасса похитили из бюджета более 12,4 млн рублей

деньги
В Кузбассе обвиняются две чиновницы в совершении 16 эпизодов преступлений по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой».

Следственные органы установили, что 54-летняя бывшая заместитель начальника, 43-летняя бывшая главная консультант Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области, а также 58-летняя бывшая руководительница, 53-летняя бывшая бухгалтер, 34-летняя бывшая сотрудница регионального ресурсного центра и 49-летний директор частного предприятия сформировали коллектив, цель которого — незаконно присвоить государственные финансы.

С октября 2018 года по декабрь 2019 года члены группы организовывали проведение торгов по предоставлению услуг для развития малого и среднего бизнеса, при этом приглашали к участию коммерческую организацию, не соответствующую требованиям аукционной документации, уставным директором которой является 49-летний фигурант. Поддельного участника объявляли победителем аукциона. После проведения аукциона заключали государственные контракты и предоставляли фиктивные документы о выполненных работах для получения оплаты. Их действия привели к ущербу государству на сумму более 12,4 миллионов рублей.

Преступная деятельность участников организованной группы выявлена и пресечена благодаря совместной работе сотрудников региональных управлений СК России, ФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу и сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области, - сообщили в СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу 22 марта.

На имущество фигурантов наложен арест на сумму свыше 21 миллион 250 тысяч рублей. В рамках расследования проведено более 15 обысков дома и на рабочих местах фигурантов, допрошено более 100 человек, проведено свыше 15 очных ставок, более 10 судебных бухгалтерских, компьютерных технических и других видов экспертиз.

Фигуранты не сотрудничали со следствием. Но следователи собрали весомую доказательную базу. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Также в ведомстве отметили, что в отношении 53-летней бывшей бухгалтера Кемеровского регионального ресурсного центра также заводили отдельное уголовное дело. Оно тоже направлено в суд.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу

Источник фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press/Global Look Press